RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Пресс-секретарь Президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова опроверг слухи о его отставке

00:53, 22 июля 2010

   Пресс-секретарь президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Калой Альхигов опроверг слухи о готовящейся отставке ингушского лидера. По словам Альхигова, эти слухи распространяет бывший президент республики Мурат Зязиков. «Все вопросы к Мурату Зязикову, который распространяет эти слухи. Будучи работником администрации Президента страны, ему лучше известно об этом. Нет никаких оснований говорить об отставке Евкурова, и уж тем более по состоянию здоровья. Покоя вам, господа отодвинутые», - написал Калой Альхигов в своем он-лайн дневнике.

      Мне кажется, что смена власти сегодня в Ингушетии не реальна. Как бы там ни было, я не вижу предпосылок в действиях федеральной власти хоть намеком говорящей о грядущей смене Президента Республики Ингушетия. Конечно вряд ли кому из «простых смертных» ведомы планы и виды Кремля, в отношении нашей республики, но даже с учетом большой секретности подобной информации, мало верится в подобные планы в ближайшее время. Действительно слухи об отставке Евкурова очень сильно распространяются по всей республике, и мне лично задавали этот вопрос на этой неделе как минимум раз 70. Я могу высказать только свое мнение по этому вопросу. Во-первых, я не верю в то, что Евкуров добровольно подаст в отставку с должности президента республики, по целому ряду различных причин. Во-вторых, федеральный центр не станет рисковать как минимум до выборов Президента Российской Федерации в 2012 году, есть конечно одно «но» и это «но» мало вероятно, речь идет о том, что смена руководителя нашей республики станет частью заранее запланированных предвыборных действий.

     И самое главное из того, о чем бы хотелось сказать, это то, что Президента республики должно избирать население этой республики, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Ингушетия (в данном конкретном случаи). И тогда президент будет вынужден отчитываться перед своим народом, а не перед вышестоящим чиновником от которого зависит его дальнейшая карьера.