RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Ответ прокурора по осужденному Тумгоеву (фото)

21:51, 04 мая 2021

   Недавно, в нашу организацию обратилась сестра осужденного жителя Ингушетии Тимура Тумгоева, в защиту его прав. Ее обращение опубликовано вот по этой ссылке https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/47058.

   В свою очередь, мы обратились в адрес саратовских уполномоченного по правам человека, председателя Общественной наблюдательной комиссии и прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/48134.

   Недавно пришел ответ из аппарата уполномоченного по правам человека в Саратовской области. К сожалению, из ответа следует, что обращение просто было перенаправлено в адрес прокурора по надзору за учреждениями пенитенциарной системы. О проверке, в меру их компетенции, условий его содержания, состояния его здоровья и качества оказания ему медицинской помощи, а так же законность и обоснованность водворения Тимура Тумгоева в ЕПКТ, в ответе ничего нет. Это позволяет сделать вывод о том, что ограничились они вероятнее всего просто перенаправлением моего обращения прокурору, кстати в самом обращение стояло три адресата и этот прокурор в их числе.

   Вслед за ним, пришел ответ и от самого прокурора. В письме описывается какой плохой этот осужденный и что «доводы о нарушении прав осужденного …, не нашли своего объективного подтверждения». Из моего опыта, могу сказать, что ответ прокурора, как мы и ожидали, носит формальный характер.  

   Увы, к огромному сожалению, но Общественная наблюдательная комиссия Саратовской области почему-то не ответила на наше обращение, а именно результатов их проверки, мы ждали больше всего. Но несмотря ни на что, мы продолжим работать по этому делу.