RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Медики подтвердили наличие травм у задержанного в Ингушетии Цечоева

01:43, 11 июня 2010

     Справка Малгобекской районной скорой помощи на запрос адвоката Точиева Б.Б.

     8 июня 2010 года в 20 часов 35 минут бригада скорой помощи выезжало в ОВД Малгобекского района к Цечоеву Беслану 1984 года рождения врач Бачалов А.С. и фельдшер Узиева З.И. оказали экстренную медицинскую помощь задержанному. Врачи зафиксировали у Беслан Цечоева закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, ушиб поясничного грудного отдела спины. Скорую помощь вызывал дежурный ОВД Точиев. Справку подписал исполняющий обязанности Долтмурзиев А.С.

     10 июня Общественная наблюдательная комиссия Республики Ингушетия приехала в ОВД Малгобекского района для проверки соблюдения прав человека в ИВС, и я в том числе, но к огромному удивлению мы впервые не смогли проверить ИВС. Начальник РОВД продержал нас почти два часа в своем кабинете беседуя о происходящих событиях в республике, при этом все это время перезванивался то с Малгобекским прокурором то еще с кем-то после чего говорил нам «У меня свое руководства, я не имею права пускать Вас в ИВС». Ответственный за взаимодействия с  Общественной наблюдательной комиссией офицер МВД республики Амир Торшхоев попросив немного подождать, пока приедет начальник ИВС, который якобы уже в пути по его распоряжению едет к нам, отключил свой мобильный телефон.

     Общественная наблюдательная комиссия отправилось в ИВС по заявлению родственников задержанных в Малгобеке братьев Цечоевых, после того как им удалось установить, что как минимум Беслана точно искалечили, что подтвердили и работники скорой помощи.

     Учитывая все выше изложенное я могу точно сказать Цечоевых пытали, и начальник РОВД превысив свои полномочия специально противодействовал работе  Общественной наблюдательной комиссии.