RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Беспредел продолжается, часть 3

23:18, 27 мая 2010

Президенту Республики Ингушетия Евкурову Ю-Б.Б.

Прокурору Республики Ингушетия Турыгину Ю.Н.

Уполномоченному по правам человека в РИ Оздоеву Д. Э.

АНО «МАШР» Муцольгову М.А.

ПЦ  «Мемориал»  Акиеву Т.Б.

РОД «ЧКНС»  Бадалову Р.Н.

 

Плиевой Милитхан Курейшевна

прож. по адресу:  РИ, с. Плиева, ул. Орджоникидзе, 12

тел.: 8 928-729-93-34

ЗАЯВЛЕНИЕ

         30 апреля 2010 года в 7 часов утра, в наш дом ворвались сотрудники  неизвестных силовых структур, не предъявляя  ордера на обыск  не документов. Младшего сына Гулиева  Ибрагима Мусаевича, 1990г.р., не было дома,  вывели нас во двор, забежали с защитными щитами поставили впереди моего мужа, начали обыск в доме. Занимались мародерством, забрали мой кошелек с суммой 4500 тысяч рублей, ценный старинный кинжал, поломанное дедовское ружье.   После того как они все переворошили, потребовали домовую книгу,  спросили,  сколько нас человек в семье, они забрали моего мужа Гулиева Муссу Асламбековича, 1960 г.р.,  и двух сыновей Гулиева Султана М. 1988 г.р., Гулиева Хасана М. 1994 г.р.,  и увезли в неизвестное направление. Я начала обращаться во все органы власти, но никто  у меня не принял заявление, пояснив, что  у нас  нет информации о задержании данных лиц. В  2 часа того же дня они вернулись домой, их держали в здании ФСБ, допросили и отпустили. После как все собрались дома, муж избил всех сыновей,  средний сын Ибрагим  впоследствии ушел из дома. С тех пор мы ничего  не знаем о его местонахождении. Наша  семья не занималась ничем противозаконным, вела открытый образ жизни.

     24.05.2010 г. в 8 часов утра в наш дом, ворвались сотрудники неизвестных силовых структур,  ранее не знакомые лица в количестве 35 человек. Один, из них назвал свою фамилию Оздоев. Силовики не предъявили соответствующих документов,  провели обыск в нашем доме. Забрали  опять всех моих мужчин в доме и двух моих дочерей Гулиеву Хаву Муссаевну 1992 г.р., и Тамору Муссаевну 1987 г.р.,  якобы для проведения следственных мероприятий. Среди них был сотрудник,  который представился Гореловым Сергеем. Он забрал моих родных, и отпустил их 5 часов вечера. Забрали документы Ибрагима аттестат об общем среднем образовании, паспорт, и медицинскую карту, забрали паспорт и студенческий билет, старшего сына Султана. И вернули, после того как мы потребовали вернуть, так как Султану нужно ехать на сессию в г. Пятигорск. Я боюсь отправлять своего сына на сессию, опасаясь за его безопасность, силовики могут нагрянуть на него, аналогично, как и на остальных безвестно  пропавших наших парней. Я не понимаю на основании чего эти несанкционированные обыски, эти следственные мероприятия как они называют.

         26.05.2010 года  в 11 часов утра опять в наш дом ворвались сотрудники силовых структур, детей не было дома, ушли на учебу. Я была на улице, а муж после всех этих событии получил нервный стресс и не может встать с постели. Мне послышался грохот, забежала в страхе, что избивают мужа, а они опрокидывали шкафы. У нас во дворе столярный цех, убедившись, что с мужем все в порядке я побежала в цех, один из силовиков не замечая, что я стою сзади себя, передергивает затвор автомата и бросает патрон. Я начала на него кричать, он оглянулся  и в страхе подобрал патрон и вставил его в рожок.  после я побежала и истерически начала кричать на   главного из них. «Что они за беспредел здесь учиняют,» он  даже не отреагировал на мое замечание. Заявляя мне, чтобы я выдала им своего  среднего сына Гулиева Ибрагима Муссаевича, а на каком основании его выдавать я должна, не понимаю. Когда уходили, сказали, чтобы сегодня в 4 часа  я приехала со своим мужем и старшим сыном в РОВД г. Магас. После чего как покинули наш двор, они через двадцать минут заявились к нашим соседям, якобы проверить там ли мой сын.

   Все неправомерные действия силовики не могут учинять по своим инициативам, без приказа свыше. Не вынуждайте наших детей идти на крайние меры.

       Убедительно просим Вас не допустить неправомерных действии силовых структур в отношении моей  семьи. И защитить моего сына в дальнейшем от произвола со стороны сотрудников правоохранительных органов.

  25.05.2010 г.                                                                                          Плиева М.К.