RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Родственники убитого правозащитника из Ингушетии требуют отвода следственной группы

21:49, 08 февраля 2010

Родственники убитого в Кабардино-Балкарии ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, недовольные ходом расследования, попросили передать дело в центральный аппарат Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Напомним, Макшарип Аушев погиб 25 октября 2009 года, когда на федеральной трассе "Кавказ" его автомобиль обстреляли неизвестные лица из проезжавшей мимо автомашины. Незадолго до этого, 15 сентября, в Ингушетии, была совершена попытка похищения правозащитника. Аушев входил в состав экспертного совета по Северному Кавказу при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Как сообщил адвокат Аушевых Муса Плиев, срок следствия изначально заканчивался 25 декабря 2009 года, однако затем был продлен до 25 февраля 2010. "Прошло более трех месяцев, а следственная группа только опрашивает потерпевших. Мы решили заявить ей отвод ввиду неэффективного расследования", - сказал сегодня  адвокат Аушевых.

Похоже, это еще одно уголовное дело, которое спустят на тормозах. Я уверен, что ни кто не найдет в ближайшее время как минимум убийц Макшарипа. Все последние годы мы наблюдаем как правоохранительные органы делают громкие заявления на подобии того как: «Для нас раскрытия этого убийства дело чести», но результат всегда один – очередной весяк.