RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Роскомнадзор после интервью с писателем из Ингушетии заподозрил "Коммерсант-Власть" в экстремизме

22:35, 26 января 2010

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение редакции журнала "Коммерсант-власть" о недопустимости экстремистской деятельности в связи с публикацией интервью писателя из Ингушетии Иссы Кодзоева. Редакция журнала согласна с Роскомнадзором лишь отчасти.

Интервью ингушского писателя и советского диссидента Иссы Кодзоева было напечатано в номере от 2 ноября 2009 года под заголовком "С ингушей резьба сорвалась" и изобилует резкими высказываниями в адрес российского руководства и русских. Ингушский писатель объясняет, почему в республике слово "русский" стало, по его выражению, ругательным. По словам Кодзоева, это связано с внеправовыми действиями российских военных и сотрудников спецслужб по отношению к гражданскому населению республики. Писатель приводит факты подобных нарушений.


Напомним также, что 21 августа  2007 годва депутат Госдумы и один из лидеров партии "Великая Россия" Дмитрий Рогозин потребовал от Генпрокурора Юрия Чайки проверить книгу Иссы Кодзоева "Обвал", посвященную памяти журналистки Анны Политковской на предмет "разжигания межнациональной розни".

Мозжить быть Исса и высказался резко, но в принципе он озвучил мнение многих людей, так сказать констатировал факт. Иссу Кодзоева я знаю лично и могу сказать, что он личность, человек воспитанный и благородный. В нем нет, ни грамма национализма, но при этом он истинный сын ингушского народа, настоящий патриот. Мне лично кажется люди, которые пытаются найти, что-то провокационное в его интервью или произведениях не могут себя реализовать в чем-то положительном. Посмотрите кино последних лет, практически в каждом фильме из кавказцев и чеченцев в большую степени делают врагов, но, не смотря на это я не видел и ни вижу очереди возмущенных подобным позорным явлением.

 

В последнее время я все чаще стал замечать, что государственная система, а если быть точнее многие люди в этой системе живут по принципу кто не с нами тот против нас, эти люди вообще не приемлют такое понятие как личное мнение.