RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Подбор кандидатур на ответственные должности одна из слабых сторон Президента Евкурова.

23:16, 13 октября 2009

Ахильгов не исключает назначения Воробьева премьером Ингушетии

Исполняющий обязанности председателя правительства Ингушетии Алексей Воробьев может стать премьер-министром республики, предположил пресс-секретарь президента республики Калой Ахильгов.

"За то время, что Воробьев исполняет обязанности премьера, он достаточно профессионально себя проявил. Не исключено, что он будет утвержден на этот пост", - сказал Калой Ахильгов.

Кандидатура омбудсмена Ингушетии будет названа на следующей неделе

На следующей неделе Народному собранию республики Ингушетия будет предложена кандидатура Уполномоченного по правам человека в республике. Пресс-секретарь ингушского президента республики Калой Ахильгов не смог сказать, чья кандидатура будет предложена парламенту.

При этом Ахильгов не исключает, что это будет руководитель Общественной комиссии по защите прав человека при президенте республики Азамат Нальгиев.

Подбирая кандидатуры на высокие региональные должности, Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров часто ошибается, и объяснение этим ошибкам очень простые. Во-первых, он никогда не был чиновником и политикам, во-вторых, большую часть своей сознательной жизни провел за пределами нашей республики. Соответственно он не был знаком со многими чиновниками, которых назначил на должности, ну о тек, кто «приглашен» со стороны говорить вообще не стоит, эти люди ни смотря на их личные качества, временщики. Сегодня такой момент, такая ситуация, когда на мой взгляд президент должен принимать абсолютно не ординарные решения, возлагая всю ответственность за эти решения только на себя. Нужно вести понятие персональной ответственности чиновника любого уровня за порученный ему участок работы, при этом не справляющегося с обязанностями чиновника необходимо моментально снимать с должности.