×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:42, 8 марта 2016

Отчисления ингушских студентов в Пятигорске не правовое решение, а проявления слабости.


   Не хотел комментировать ситуацию, произошедшую с нашими студентами в Пятигорске, так как региональная власть приняла активное участие в разбирательствах, но не смог промолчать только потому, что считаю отчисление ингушских студентов не только не законным, но и аморальным.

   Самым главным фактором, приведшим к конфликту и вызвавшим бурю возмущения в Ингушетии, является факт не адекватной реакции армянской молодежи в Пятигорске на флаг Ингушетии.

   Возмущает неуважительное отношение молодежи, ее национальность, в данном случае, не имеет никакого значения, к государственной символике, тем более символике одного из субъектов нашей страны. Первый вопрос, возникающий в подобной ситуации очень прост: Какое их дело до чужих флагов, комнат, имущества, взглядов и образа жизни. Очевидно, необходимость задуматься, над тем, что не достаток в воспитании отдельных людей становится поводом для конфликта и мордобоя. На мой взгляд, в подобных случаях важна реакция властей и СМИ, которая не всегда соответствует общественному мнению и запросу. Лично меня возмущает тот факт, что из-за действительно не хорошего случая, отчисляют десятки ингушских студентов, это чисто совково-административное наказание, выходящее за рамки правового поля. При этом хочу особо подчеркнуть, что в этой ситуации, сейчас разбираются правоохранительные органы, и нет никаких гарантий, что кого-то привлекут к административной или уголовной ответственности. В отличие от этих студентов я, как и чиновники, участвующие в их публичной порке, пожил в СССР, и в моей памяти не мало информации о советской пропаганде в любимом многими, в том числе и мною, кинематографе. Так вот, мы еще помним, как в фильмах про Великую отечественную войну советские граждане подвергали себя смертельной опасности и жертвовали своей жизнью ради спасения государственного или полкового знамени. Я конечно не сторонник таких жертв, но уважительное отношение к государственным символам, как к своим, так и к чужим, считаю неотъемлемой чертой хорошо воспитанного человека.

   Уверен, что властям и родителям парней, спровоцировавшим конфликт, стоит указать на недостатки в воспитании. И здесь совсем не уместна поговорка о том, что своя рубашка ближе к телу. Каждый с самого детства должен понимать и чувствовать, что у нас одна страна и у нас равные права и обязанности. Важно, чтобы люди с самого детства знали о неотвратимости адекватного наказания и возможности справедливого разбирательства.

Новости
Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мужчина на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет о замедлении роста цен на топливо в Ингушетии вызвал раздражение пользователей

За минувшую неделю дизель подешевел, а бензин подорожал незначительно, при этом цены на продукты растут, следует из данных статистики по Ингушетии. Цены продолжают расти на всё, и бензин не исключение, указали пользователи соцсети.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Персоналии