RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Заявление Ассоциации независимых наблюдателей по фактам преследования Магомеда Муцольгова

21:00, 26 февраля 2016

Главе Республики Ингушетия ЕВКУРОВУ Ю.Б.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Ассоциации независимых наблюдателей мест принудительного содержания

по фактам преследования Магомеда Муцольгова.

   Ассоциация независимых наблюдателей мест принудительного содержания в Российской Федерации включает в себя общественных контролеров мест лишения свободы в большей части регионов России в рамках действия Федерального закона №76, как члены Общественных наблюдательных комиссии в своих регионах. Члены ассоциации сталкиваются с противодействием своей деятельности со стороны разных сил, которые не хотят, что бы объективная и открытая информация о состоянии с правами человека в местах лишения свободы попадала к обществу, а так же в государстве органы, для принятия важных и полезных для общества решений.

   Один из самых скандальных примеров противодействия независимому контролю - это дискредитация и преследование ингушского общественного деятеля, председателя Общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия, правозащитника и журналиста Магомеда Муцольгова, руководителя «Правозащитной организации «МАШР». В отношении него развернута компания по травле со стороны отдельных государственных органов, СМИ и интернет-ресурсов. При этом, региональная власть не противодействует очернению и дискредитации уважаемого независимого наблюдателя в глазах общественности.

   Мы знаем Магомеда Муцольгова как одного из самых объективных, уважаемых и эффективных общественных контролеров мест лишения свободы всего Северокавказского региона. Он на протяжении многих лет защищает права человека в местах лишения свободы, как в отношении заключенных, так и в отношении работников тюрем и вносит огромный вклад в разрешение проблем в самых конфликтных областях мест лишения свободы.

 

   Мы предлагаем органам федеральной и региональной власти взять под контроль ситуацию с преследованием Магомеда Муцольгова и обеспечить соблюдение его законных интересов и прав.

   Требуем обеспечить нормальные условия для работы общественных наблюдателей и правозащитников на Северном Кавказе, не допускать давления и препятствования в их деятельности путем необоснованного преследования.

   Члены Ассоциации независимых наблюдателей мест принудительного содержания

   Принято Общим собранием членов Ассоциации 19 февраля 2016 года.

   Сопредседатели:

   АЛЕКСЕЕВА Л. М.

   БАБУШКИН А. В.

   БОРЩЕВ В. В.

   ГОНЧАРЕНКО А. И.

   ПОНОМАРЕВ Л. А.