×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
01:25, 23 февраля 2016

Обращение председателя Ингушского отделения партии «ЯБЛОКО» в связи с 72 годовщиной депортации ингушей и чеченцев


   Ровно 72 года назад были депортированы ингушский и чеченский народы.

   Вайнахи разделили судьбу других народов Советского Союза и десятков миллионов других жертв сталинизма. По различным оценкам, жертвами сталинских репрессий стали более 24 миллионов советских граждан.

   Тяжелая судьба постигла ингушей и чеченцев, оказавшихся на чужбине, без крова над головой и пропитания, без элементарных условий и предметов быта, обреченных на верную смерть. Но наши соотечественники не сломились, вопреки воли кровавой руки сталинизма они выжили и вернулись на Родину. Последствия той трагедии, фактически являющейся геноцидом, до сих пор не устранены, а Закон «О реабилитации репрессированных народов» не исполнен в полной мере.

   Оружием и насилием нельзя построить мир, так же, как нельзя созидать разрушая. Чтобы преодолеть последствия ужасающих по своим масштабам сталинских репрессий, необходимо не только осуждение всех преступлений того времени, крайне важно восстановить в правах все подвергнутые депортации народы. Нам предстоит сделать все, чтобы в этом мире, жестокость и кровожадность не преобладали над человечностью.

 

   Председатель Ингушского регионального отделения «Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» Руслан Муцольгов

Новости
Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мужчина на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет о замедлении роста цен на топливо в Ингушетии вызвал раздражение пользователей

За минувшую неделю дизель подешевел, а бензин подорожал незначительно, при этом цены на продукты растут, следует из данных статистики по Ингушетии. Цены продолжают расти на всё, и бензин не исключение, указали пользователи соцсети.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Персоналии