RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

В Ингушетии "Ростелеком" начал установку веб-камер на избирательных участках

23:03, 01 февраля 2012

    Компания "Ростелеком" приступила к установке веб-камер на избирательных участках к выборам президента России в марте 2012 года на территории Ингушетии. Первый программно-аппаратный комплекс был установлен на избирательном участке в станице Орджоникидзевской. В общей сложности камеры будут установлены на 130 участках по всей территории республики.

   Большинство участков будет подключено к проводным сетям, лишь 11 будут выходить на связь с помощью спутниковой сети.

   На территории Ингушетии предстоит проложить более 250 км сетей, сообщил Тимур Марзиев, генеральный директор компании "Ингушэлектросвязь", которая помогает основному исполнителю заказа - "Ростелекому". В компании уверены, что все работы будут выполнены до 25 февраля.

 

   Идея осуществления контроля за выборным процессом очень полезна и крайне актуальна именно сейчас, последние думские выборы показали его необходимость. Самый беспристрастный контроль – общественный. Безусловно, политические конкуренты должны быть активными участниками предвыборной компании и самыми активными контролерами за ходом проведения самого голосования. Но размещение видеокамер на каждом избирательном участке, с фиксацией процедуры голосования и подсчета голосов, должно иметь логическое продолжение. Любой избиратель, изъявивший желание понаблюдать за ходом голосования, должен иметь доступ к ресурсу, осуществляющему прямую трансляцию в сети Интернет. Понятно, что сигнал будет передаваться посредством сети Интернет, но как всегда появляется несколько вопросов.

   Зная проблемы доступа в Интернет, а точнее возможности скорости передачи и получения данных, будет ли возможность бесперебойной передачи и трансляции снимаемого видео с избирательных участков? Скажется ли весь процесс трансляции в сети на интернет-услугах предоставляемых провайдерами населению? Будет ли приостановлено оказание услуг связи населению? Будут ли «случайные» перебои в электроснабжении избирательных участков и населения? Будут ли озвучены результаты голосования, после закрытия избирательных участков и подсчета голосов, сразу в прямой эфир? Будет ли обеспечен доступ избирателей для просмотра процесса подсчета голосов, составления протоколов и публичная демонстрация его на видеокамеру?

   Если есть прямая картинка с участка, тем более стол для подсчета голосов будет расположен в зоне видимости камер, почему бы после подсчета голосов и подписания протокола не обязать комиссии озвучивать результаты прямо в эфир.

   Данная инициатива ни в коей мере не является излишней, но в ее острой надобности практически нет смысла, так как поистине реально оппозиционно настроенных политических сил, по моему мнению, в президентской гонке нет. Есть, конечно, политические партии, с их бессменными лидерами и старожилами предвыборных гонок, но их оппозиционность вызывает большие сомнения. Как я отметил выше, самыми заинтересованными наблюдателями за ходом любого голосования являются политические конкуренты и действующие кандидаты. Вызывают сомнения все выборы за последние 12 лет, если нет прямой фальсификации итогов, то есть как минимум использование административного ресурса. Хотя оба варианта присутствовали почти всегда.