RSSКБР.Многоголосие гражданского общества.

Лошади Гуаран

11:24, 07 апреля 2010

Фермерское хозяйство «Гуаран», созданное жителем Кабардино-Балкарии Ибрагимом Ягановым, насчитывает 200 голов лошадей кабардинской породы.
Хозяйство было создано в начале 90-х годов. На тот момент коневодство в республике, как и во всей России, пришло в глубокий упадок. Многие местные породы, в том числе кабардинская, находились на грани исчезновения.
Время изменило востребованность кабардинской лошади, которая прежде славилась как боевой конь, особо приспособленный к длительным переходам, и используемый в кавалерии.
В современных условиях кабардинские лошади могут быть применены в спортивных дисциплинах. Особенно успешно они выступают в конных дистанционных марафонах.
Хозяйство «Гуаран» в летнее время содержит лошадей на альпийских лугах, где в условиях высокогорья формируется выносливость лошади. Эти участки горных пастбищ ранее принадлежали Нартану, родному селению Яганова, который одновременно является также президентом фермеров и арендаторов республики.
В настоящее время горные пастбища стали предметом споров в республике.
Согласно 131 ФЗ «Об общих принципах организаций местного самоуправления в Российской Федерации» в регионах с высокой плотностью населения не может быть межселенных территорий, в связи с чем балкарские общественные организации настаивают на включении отгонных пастбищ в состав горных сел, преимущественно балкарских.
Кабардинские общественные организации со ссылкой на тот же 131 ФЗ, возражают против такой передачи.
Фермер и общественный деятель Ибрагим Яганов, в земельных спорах придерживается мнения о необходимости передачи горных пастбищ населенным пунктам независимо от их места расположения, как это было традиционно.
Для решения вопроса при Парламенте республики была создана согласительная комиссия.