×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:00, 9 сентября 2009

"Гиппократ у большинства ингушских врачей не пользуется популярностью..."


"Северный Кавказ глазами блогеров" - совместный проект Русской службы Би-би-си и интернет-СМИ "Кавказский узел".

Фатима Плиева из Ингушетии пишет о медицинском обслуживании в республике.


Фатима Плиева (псевдоним): "Мне 24 года. Родом из обычного ингушского села,  в журналистике ещё со школы, а скоро стану дипломированным специалистом. Публиковалась в местных газетах, затем стала интернет-журналистом".

Гиппократ у большинства ингушских  врачей не  пользуется популярностью, а его клятва  претерпевает "болезненные" нарушения. Можно  с точностью утверждать, что клятва  нарушается ежедневно и чуть  ли не ежечасно. Гиппократу было бы обидно, а современный ингушский врач скажет, что ему в первую очередь семью нужно обеспечивать.

Думаю, что врач перестает быть  врачом, а превращается в горе-врачевателя, когда его посещает  мысль о материальном вознаграждении. Здесь имеется в виду не честно зарабатываемые зарплаты, а губительница профессионального долга - вездесущая взятка. Без взятничества систему здравохранения Ингушетии невозможно себе представить.

Если собрать воедино имевшие  место случаи печального исхода  непрофессионального врачевания  ингушских врачей и медперсонала, то можно составить целую "картотеку  ужасов", которую я не берусь  здесь привести (но которая должна была бы заинтересовать милицию). Знаю только один случай частичного справедливого возмездия. Всеми теперь известный в Ингушетии врач республиканской больницы  была уличена в продаже младенцев, которых родителям объявляла погибшими. Ее вроде бы осудили, но через некоторое время она продолжала "лечить" людей в той же больнице.

Если врачу очень нужны деньги, то он будет  настаивать на операции, без которой  можно было и обойтись. Черный  юмор, скажите вы, но это наша действительность.  Кого-то зовет долг, а кого-то нужда. Я знаю достаточно людей, которым сказали, что "без операции никак",  но которые в итоге  без нее очень хорошо обошлись. А за  проведение операции, между прочим, врачи получают от государства дополнительную плату.

Ингушетия - благодатный уголок для тех, кто с грехом пополам закончил медвуз. Выпускники нашего единственного медфакультета в университете, насколько мне известно, поступают и учатся за деньги, и, не заканчивая никаких ординатур, сразу после вуза поступают в больницу. Для этого нужно иметь блат или дать взятку. И таким образом рождается очередной горе-врачеватель.

В Ингушетии вы не найдете  семьи, в которой не было  бы человека,  перенесшего на  себе, подчас с летальным исходом,  непрофессионализм местных врачей. Чаще всего это бывают "лечение не по месту", когда, например, делают операцию на один орган, а оказывается, что  нужно было на другой. Да, в чувстве юмора нашим врачам не откажешь…

Перелечиваться ингуши едут в  соседние регионы (Нальчик, Ростов-на-Дону и др.), в Москву, Питер. А там врачи сначала сокрушенно качают головой, а потом начинают "по-настоящему" лечить.

Когда мне потребовалась медпомощь в результате наезда пьяного гаишника (!), травматолог вынес мне диагноз по внешнему осмотру моей головы, несмотря на сильные головные боли и здоровенную шишку на ней. Я решила, что жалобы никому не добавят профессионализма и поехала в соседнюю Кабарду, где рентген не  считают бесполезным средством в медицине.

А взятничество - это отдельный разговор. Если в остальных регионах России боятся закона, то  в Ингушетии, когда речь идет о взятке никто никого не боится. В крайнем случае, родственные связи, да деньги помогут.

Когда вы посетите республиканскую  больницу, то увидите преинтереснейшее зрелище. У входа стоит техничка и в неприемные часы никого не пропускает, но стоит вам дать ей небольшую мзду, все двери для вас открыты. Театр начинается с вешалки, а взятки у нас в больницах начинаются с технички.

Новости
Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Пашинян заявил о расширении взаимодействия с США

Армения заинтересована расширять и нарашивать сотрудничество США в разных сферах, включая политическую, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде после беседы о реализации проекта TRIPP.

Суд подтвердил вину капитана порта Кавказ в крушении танкеров с мазутом

Исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы Ространснадзора о своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Персоналии