×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:29, 19 августа 2013

Редакторам журнала “Город”. И пара слов о Коста.


Прислали мне тут ссылку на публикацию в журнале “Город” о том, нужно ли в школе детям проходить поэзию Коста Хетагурова. Но не сам этот вопрос я бы хотел здесь обсуждать, ведь я не такой ценитель Коста. Я помню, меня когда-то очень зацепило одно его небольшое стихотворение, о том, как он представляет себе собственные похороны. Потом как-то искал его в пятитомнике, но не нашел, если кто вдруг помнит о чем речь, скиньте.

 Дело не в этом. Постмодернизм наступает на Осетию и имя Коста уже звучит не исключительно в восторженно-патетических речах патриотов. Например, здесь уже как-то обсуждались короткие рассказы Бекурова, когда Коста Леванович попадает в современную Осетию:

 На улице он едва не сбил с ног маленького мальчика в футболке Рональдо.

-Чей сын ты? – спросил Коста.
-Пошел в жопу, - ответил карапуз.
И тут Коста увидел горы. «О Боже, горы…», - подумал певец униженных и оскорбленных. «Как не рыдать, мои горы, над вами! Лучше б золою я вас увидал!»
-Пошел в жопу, - сказали горы.

На грани фола, да, но… фантазия ломает привычный образ.

Потом журнал Famous запустил серию таких рисованных игр “Где Коста?”, там надо было отыскать его маленькую фигурку среди множества других.

Да и собственно последний памятник на Проспекте мира резко меняет его образ в головах людей.

Если раньше по его творчеству писали научные работы в местных ВУЗах, то сегодня имя Коста Хетагурова становится предметом для игр, фантазийных рассказов современных писателей, одним из символов  современной массовой культуры (на местном уровне конечно).

И я не против этого, это своеобразное продолжение жизни писателя, памяти о нем. Но я против откровенной лжи в адрес любого. Если кто-то считает Коста плохим пистателем, пусть докажет это на профессиональном уровне. Но после этой прочитанной заметки, ощущение одно – автор просто ненавидит по каким-то внутренним причинам Коста Хетагурова и хочет всячески его унизить словами других людей. А слова, скорей всего выдуманные, почитайте сами.

Заметка крайне непрофессиональная, такие вещи нельзя печатать в серьезных журналах, коим себя считает “Город”, "журнал о нации", как-никак. По простой причине – если вы хотите поднять проблему на обсуждение и вы нашли восемь школьников, которые действительно ненавидят Коста (хотя опять же, по ощущениям автор просто выдумал все реплики сидя за компьютером), то найдите еще восемь, которые любят, я думаю это не проблема. А так, ну это чушь, а не публикация, извините. Далее она целиком, отсюда http://vk.com/club31358647


 

Стоит ли исключить из обязательной школьной программы поэзию Коста Хетагурова? GOROD спросил у школьников.

"Коста надоел. Мы как бы и программу русской литературы еле успеваем читать и заучивать, а тут еще это".

"У нас есть замечательный Лермонтов, который написал столько, что хоть вешайся. Ну Коста-то куда лезет?"

"О уасаг, уасаг..." испортил мне всю юность".

"Давайте так: или мы изучаем осетинскую литературу, или русскую. Просто дайте нам ответ. Сначала там у себя разберитесь, а потом ответ уж давайте!"

"Коста - это осетинский Пушкин. И тот и другой - первооткрыватели. Этим они и обеспечили себе славу. А об их слоге я просто помолчу".

"Коста слишком наивен, а посему и чрезмерно банален для нашего вербального уровня восприятия".

"Я собираюсь на физвос. С Хетагуровым нам не по пути".

"Нет, я очень люблю свой народ, но когда дело доходит до этой поэзии, я лучше полистаю Бродского. Он хоть и еврей, но куда адекватнее чем... Ну вы поняли".
 

 

Новости
Блок «Армения» назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока «Армения» в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.

Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Состояние песка на анапских пляжах. Скриншот фото из Telegram-канала Макса Анапского от 01.10.26, https://t.me/maksanapskii/24249?single. Пользователи раскритиковали новый песок на анапских пляжах

Жалоб на качество песка и воды летом из Анапы не поступало, пляжи после засыпки новым песком абсолютно безопасны, заявила глава Роспотребнадзора. Новый песок непригоден для пляжей, считают комментаторы.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненых при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.

Мост в селе Залукодес. Кадр из видео https://www.instagram.com/goloskbr/p/Dd3w-KSjHL5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Сельчане в Зольском районе потребовали от чиновников решения проблемы с мостом

Мост на улице Мусова в селе Залукодес Зольского района Кабардино-Балкарии уже около года находится в аварийном состоянии, из-за чего детям приходится обходить его по дороге в школу и детсад, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников и потребовали от них отремонтировать мост.

Владимир Козорог. Кадр из видео в телеграм-канале https://t.me/vova22kz Избирком в Апшеронске подал в суд на своего члена после отказа признать итоги выборов

Территориальный избирком обратился в суд с иском об исключении из состава комиссии Владимира Козорога, который ранее отказался признать итоги выборов в Госдуму в Апшеронском районе, проголосовав против итогового протокола и оформив особое мнение.