
на концерте оркестра Булата Газданова (видео)
сходил на протестный концерт оркестра народных инструментов Булата Газданова. протестуют против условий в которых вынуждены работать. старое здание "дом радио" забрало себе ФСБ через госимущество, с новым пока ничего не понятно. в общем, на видео все это есть, и музыка и интервью. жаль только, что оркестру не дали провести свой протестный концерт на улице, как они хотели. пришли сотрудники и запретили под предлогом того, что это "несанкционированный митинг". кто-то видимо очень сильно испугался людей со скрипками. стыдоба, одним словом, больше нечего сказать. зато неожиданно осуществил давнее желание, познакомился с Муратом Цириховым, чьи песни слушал очень часто последний год. видео кривое и косое, там действительно негде было встать.
Оркестр Булата Газданова - Чызджыты къазт from Alan Tskhurbaev on Vimeo.
Дирижер Светлана Елканова об оркестре Булата Газданова from Alan Tskhurbaev on Vimeo.
0
0
Да, "электронный скандал" взволновал электронную общественность так, что зашкаливает, а вот проблемы национальной музыки, проблемы красивейших людей - служителей этой музыки,...........мало кого волнуют почему-то.
0
0
да уж, электронный скандал взволновал, видимо потому что никто не понимает в какую электронную дыру делись очередные 11 млн.
0
0
Кобады, наверно не волнуют, по той простой причине, что нет, отсутствует проблема. А в чем она в данном случае, что должно волновать общественность ну хотя бы в моем лице? "Это не борьба, это просто мнение" - так мнение может иметь каждый, и слава Богу, что оно есть. А в чем проблема, кто-то запрещает его иметь? Вот в Стамбуле я понимаю, что есть проблема и всеми силами возможными мне поддерживаю тех, кто борется за свое мнение, что парк должен существовать, тех, кто сопротивляется его уничтожению. А вот в данном случае "Боялись, что мы будем сопротивляться? Хотя у нас попыток таких в уме не у кого не было". Тем более, что дирижер права, оркестра создавался властью в тяжелое для страны время, чтобы спасти страну и власть в ней, тогда он и был нужен в качестве одного из винтиков пропагандистской машины, сейчас другие времена, другая власть, а ей действительно не нужен оркестр, который несет культуру, в виде правильной музыки, в массы, да ещё и национальную. Власти нужны Султаны Ураганы, Биштовы и всякая мура которая звучит на канале 9 волна на ТНТ. Постоянно ругаюсь с отцом, который прикололся смотреть и слушать эту гадость, которая воспринимается им, как кавказская музыка, особенно злюсь когда он смотрит этот канал в присутствии племянницы, ругаю сестру, что она такое допускает. Понимаю, что его тяга к национальному, заполняется этой мерзостью, но ничего другого нет. Нет этого уникального оркестра и ему подобных, на телевидении. Нет, в том числе и потому, что даже мнение свое некому выразить публично на улице в полный голос или звук. Это не протест, "это просто акт не согласия", так вроде дирижер сказала.
0
0
Алан, "Чызджыты ХЪАЗТ". Ты ещё ничего там пристроился, некоторые вообще со спины снимали. Комментировать не буду, проблема вроде решается. По крайней мере будем на это надеяться! У дирижёра хорошая дикция, грамотно изъясняется. С удовольствием послушал мелодию. Старею наверное, раз потянуло на родную мелодию.
0
0
АЛИК, ошибся, да. проблема думаю решится, но вот дом радио правда жалко, я помню мы там еще лет 5-6 назад репетировали, отличный зал был.
1
1
Не могу понять почему это чертово ФСБ не может себе построить здание и вернуть акустически приспособленное здание оркестру? Они там в Федеральной Службе Безопасности песни разучивают что ли? Или может быть им важно слышать все оттенки криков людей, которых они пытают?
0
0
видимо потому что это здание досталось ФСБ совершенно бесплатно. http://gradus.pro/fokusnoe-rasstoyanie/sinij-gorod-bez-akkompanementa.html