Татарский праздник Сабантуй в Ростове-на-Дону, 4 июля 2009 года. Гостям предлагают отведать татарское блюдо чак-чак. Фото корреспондента "Кавказского узла".

04 июля 2009, 17:27

В Ростове-на-Дону прошел татарский народный праздник Сабантуй

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону сегодня прошел татарский народный праздник Сабантуй. Он состоялся в городском парке имени Островского и собрал более 500 человек.

Среди присутствующих на празднике были не только члены татарского культурного центра "Якташлар" ("Земляки"), но и приглашенные немцы, узбеки, таджики, киргизы, представители народов Дагестана, ассирийцы, греки, корейцы, казаки, карачаевцы и балкарцы.

В поздравлении, которое участникам праздника прислал президент Татарстана Минтемир Шамиев, говорилось: «Сабантуй зарождался как праздник плуга. Теперь же он объединяет черты древнего праздника и современности и знаменует единение татарского народа».

На сцене выступали татарские артисты, приглашенные из Казани и Астрахани. Под исполняемые ими песни выходили танцевать все желающие.

Танцевальный ансамбль Нор-Нахичеванской общины исполнил армянский народный танец «Качари», состоялись также выступления ансамбля  Татарский праздник Сабантуй в Ростове-на-Дону, 4.07.2009 г. Состязания по переносу ведер на коромысле. Фото корреспондента "Кавказского узла" «Эллада» культурно-просветительского общества донских и приазовских греков «Танаис», казачьего фольклорного ансамбля «Феникс».

Публике были предложены традиционные для татар состязания в переносе полных ведер воды на коромысле. Девушки в национальных нарядах предлагали всем попробовать национальное татарское блюдо чак-чак.

Завершая праздник, глава татарского культурного центра «Якташлар» Марсель Бадгутдинов поблагодарил за поздравления всех присутствующих и призвал всех жить на донской земле в мире и дружбе.

Председатель комитета по связям с политическими партиями, общественными организациями и национальным отношениям администрации Ростовской области Владимир Некрасов сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что праздник проходил при финансовой поддержке администрации области - так же, как и грузинские праздники Давитобо (в январе) и Тамароба (в мае), азербайджанский Навруз.

А представители общин славянских народностей Ростова-на-Дону сегодня, по словам Владимира Некрасова, в ростовском парке имени Октября при поддержке администрации области отпразднуют День Ивана Купалы.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей