×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:30, 20 января 2009

В Кабардино-Балкарии продолжается скандал вокруг школы-интерната в селении Нартан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство образования и науки Кабардино-Балкарии провело проверку в школе-интернате №5 в селении Нартан.

В приказе министра образования и науки КБР С.Шхагапсоева, изданном по результатам проверки, указывается, что состояние дел в школе-интернате, в основном, "удовлетворительное". Но при этом "существующая система воспитательной работы не обеспечивает выполнение задач и целей, стоящих перед учреждением данного вида".

В частности, как говорится в документе, администрацией учреждения не принимаются меры, гарантирующие соблюдение законных прав и интересов воспитанников в части соблюдения жилищных прав по закреплению и сохранению за ними принадлежащих им жилых помещений, а также обеспечения их социальными выплатами по случаю потери кормильца.

"Работа по сохранению контингента организована не на должном уровне. Выявлены грубые нарушения в части расходования бюджетных средств: установлено отвлечение средств республиканского бюджета", - указывается в приказе министерства образования.

Руководству школы было приказано устранить отмеченные недостатки, а также рассмотреть соответствие занимаемой должности заместителей директора, при этом самому директору министерством объявлен выговор.

В соответствии с рекомендациями министерства, директор школы-интерната Алисултан Алишанов уволил с должности своего заместителя по обеспечению жизнедеятельности воспитанников (заведующую детским домом) Людмилу Мамхегову и предложил уволиться "по собственному желанию" завучу по учебной части Марине Бариевой. Остальным заместителям и ответственным сотрудникам он объявил выговоры и замечания.

Комментируя ситуацию корреспонденту "Кавказского узла", Людмила Мамхегова рассказала, что в интернате в последние десять лет сложился "очень нездоровый морально-психологический климат". В основном, по ее словам, это произошло из-за конфликтов и разногласий между ней и директором школы-интерната Алишановым.

"Между нами шла постоянная война", - говорит Мамхегова. Причиной тому, по ее словам, явились стиль и методы работы директора Алишанова, его идущие вразрез с интересами детей-сирот действия, которым она пыталась препятствовать.

"Он меня подводил под увольнение, - говорит Мамхегова, - потому что я ему мешала. Я была единственным человеком, который мог возражать директору. Когда со слов воспитанника стало известно о факте педофилии в школе-интернате, он объявил мне выговор, заявив, что это "мои измышления", а в беседе с представителем прокуратуры заявил, что такого факта не было. Беременность двух воспитанниц школы-интерната наступила летом, когда они по распоряжению директора были отпущены из интерната к своим лишенным родительских прав матерям". 

Директор школы-интерната Алисултан Алишанович в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подтвердил факт продолжительного конфликта между ним и его заместителем Мамхеговой. По его словам, причиной увольнения стало то, что Мамхегова вела себя по отношению к нему неуважительно и фактически не подчинялась ему.

"Если говорить одним словом, Мамхегова не занималась своими должностными обязанностями", - говорит директор. В частности, по его словам, она не занималась социальной защитой детей - обеспечением их алиментами от родителей, закрепления за ними жилья.

Мамхегова же утверждает, что эти вопросы входили в обязанности социального педагога, который ей не подчинялся. Распоряжение, согласно которому упомянутые вопросы были вменены в обязанность Мамхеговой, по ее словам, было издано директором только в октябре 2008 года, а в ноябре он ее уже уволил.

Директор заявил, что после увольнения Мамхеговой чувствует себя "как в раю".  

Между тем, в распоряжение корреспондента "Кавказского узла" попали два документа, свидетельствующие о том, что Алишанов не всегда так негативно воспринимал своего заместителя. В частности, это изданный им же приказ №76 от 20 сентября 2008 года о премировании Мамхеговой.

"За весь период работы Мамхегова показала себя талантливым руководителем и профессиональным методистом. Людмила Керимовна пользуется заслуженным уважением среди сотрудников и детей", - указывается в приказе.

Второй документ - заявление Мамхеговой о предоставлении отпуска от 1989 года. На заявление наложена резолюция:

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Каска военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Персоналии