05 сентября 2006, 16:43

В Северной Осетии обнаружен древнейший памятник кобанской культуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зоне затопления Зарамагской ГЭС в Северной Осетии археологи обнаружили древнейший археологический памятник - могильник периода ранних кобанцев, сообщила директор центра по охране памятников Людмила Габоева.

Историки и археологи Северной Осетии уже называют эти находки уникальными. По их словам, обнаруженный памятник древнекобанской культуры, датируемый 14-12 вв. до н. э., имеет мировое значение.

"Могильник периода ранних кобанцев, получивший название "Адайдон", пока приблизительно датируется 14-12 вв. до н.э., - отметила Людмила Габоева. - Обнаружен он был в 480 метрах от плотины. Археологи предполагают, что это самый ранний из известных науке памятников кобанской культуры. Его изучение позволит выявить много новых фактов истории и генезиса кобанской культуры".

Археологические раскопки в Зарамагской котловине проводились в течение 10 дней. При исследовании срезов дорог были найдены фрагменты бронзовых изделий: топор, булавка, также части человеческих костей, которые были деформированы техникой при проведении строительных работ на плотине. Таким образом были уничтожены более 20 захоронений, фрагменты которых были разрушены и разнесены по территории на десятки метров.

"Археологи проводили спасательные работы по одной из обнаруженных гробниц, - пояснила Габоева. - В результате было найдено более 100 предметов. Среди них большое количество бронзовых голов барана, встречаются также крылатые бараны, которые символизируют Фарн, что в переводе с осетинского означает "благоденствие", бронзовые топоры, булавки, многочисленные украшения, сохранились также фрагменты ткани. Исследование этих предметов позволит более точно датировать комплекс".

Историки Северной Осетии последние годы не раз пытались привлечь внимание местных и федеральных чиновников к Зарамагской котловине. Это ущелье ученые называют уникальным местом, однако комплексные археологические раскопки здесь никогда не проводились по причине отсутствия денег.

Многие годы работы на Зарагамской ГЭС не велись. В 2000 году основным акционером объекта стало РАО "ЕЭС России" и стройка резко активизировалась. Зарамагская ГЭС уже сегодня является достаточно прибыльным энергетическим объектом для республики, не говоря о перспективе, когда объект заработает в полную мощь. Эксперты говорят, что место для строительства ГЭС выбрано идеально.

Между тем активизация стройки серьезно беспокоит ученых. По их словам, пуск плотины вызовет затопление, в зоне которого и находится уникальный Зарамагский мыс. Северо-осетинские ученые опасаются, что энергетический объект навсегда уничтожит уникальные древние памятники культуры. Как отметила директор центра по охране памятников Людмила Габоева, в зоне затопления необходимо провести экстренные археологические раскопки, которые потребуют больших финансовых затрат. Сейчас работы продолжаются за счет личных средств археологов, пока не будет заключен договор с РАО ЕЭС "России". Право на проведение раскопок принадлежит начальнику археологической экспедиции северо-осетинского Института археологии и истории Рустему Фидарову.

"После проведения историко-культурной экспертизы найденных памятников будет составлен акт с перечнем мероприятий по спасению уникального археологического памятника, - пояснила Людмила Габоева. - И обследование, и спасательные работы потребуется проводить в экстренных условиях, придется привлекать специалистов".

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей