04 сентября 2006, 07:05

МИД Южной Осетии: Грузия демонстративно нарушает договоренности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с инцидентом 3 сентября 2006 года, связанным с грузинским вертолетом, совершившим пролет над частью зоны грузино-осетинского конфликта, которая относится к Южной Осетии, Министерство иностранных дел РЮО выступило с заявлением. В заявлении отмечается, что "3 сентября 2006  года в 15.40 воздушное пространство Республики Южная Осетия снова было нарушено. Вертолет МИ-8, следовавший с территории Грузии, игнорировал неоднократные запросы и требования изменить курс или приземлиться. После того, как с борта вертолета был открыт  прицельный огонь из пулеметов, он был обстрелян подразделением ПВО Южной Осетии. Принадлежность летательного аппарата устанавливается".

В заявлении далее говорится: "С сожалением приходится констатировать, что нарушения воздушного пространства Республики Южная Осетия военной авиацией Грузии, зафиксированные также военными наблюдателями ССПМ, в последнее время приняли систематический и вызывающий характер. Грузинская сторона полностью игнорирует неоднократные протесты и предупреждения югоосетинской стороны по этому поводу, демонстративно нарушая все подписанные ранее договоренности, в частности, о запрещении несанкционированных полетов над территорией зоны грузино-осетинского конфликта".

"Однако, до сегодняшнего дня, - подчеркивает МИД Южной Осетии, - боевые летательные аппараты, принадлежащие Грузии, регулярно нарушавшие воздушное пространство Республики Южная Осетия, не применяли против нее оружие. Югоосетинская сторона, не поддаваясь на провокации и стараясь избежать нового витка конфронтации в грузино-осетинских отношениях, ограничивалась предупреждениями и обращениями к участникам и посредникам в грузино-осетинском урегулировании, одновременно апеллируя к здравому смыслу грузинского руководства".

"Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия выражает грузинской стороне решительный протест и снова обращается ко всем сторонам, заинтересованным в мирном урегулировании грузино-осетинского конфликта, с тем, чтобы не допустить дальнейшего искусственного накаливания ситуации и ее развития в опасном направлении", - говорится в заключение.

Напомним, что 3 сентября 2006 года грузинский вертолет, по одним данным - "Ирокез", а по другим данным - "МИ-8" совершил пролет над закрытой для пролетов летательных аппаратов зоной грузино-осетинского конфликта, в результате чего был обстрелян. В течение дня поступали противоречивые данные о его судьбе и судьбе экипажа.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей