22 августа 2006, 14:15

ОПД Абхазии «Амцахара» призывает Грузию к мирному диалогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление Украинской радикальной организации УНА — УНСО о возможности участия боевиков из этого формирования в новой войне Грузии против Абхазии не случайно, и свидетельствует как о подготовке Грузией самой войны, так и об активном поиске возможных союзников и исполнителей нового кровопролития в Абхазии. Об этом говорится в заявлении политсовета общественно-политического движение ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 г.г. «Амцахара» /«Родовые огни»/.

Политсовет «Амцахара» напоминает, что УНА — УНСО является праворадикальной организацией фашистского толка. «Этот факт наглядно демонстрирует, какого рода силы собираются участвовать в войне на грузинской стороне. Также находят свое подтверждение многократные заявления абхазской стороны о том, что политика официального Тбилиси по отношению к Абхазии и Южной Осетии, суть - обыкновенный фашизм», - подчеркивается в документе.

В заявлении также отмечается, что «УНА — УНСО участвовала в боевых действиях в Абхазии в 1992-1993 годах на грузинской стороне, население Абхазии помнит ту особую жестокость, которую проявляли члены УНА — УНСО не только по отношению к противоборствующей стороне, но и к гражданскому населению». «Вкупе с преступлениями, совершенными грузинскими войсками, это называется геноцидом. Украинские фашисты виновны в многочисленных преступлениях по отношению к мирному населению. И теперь, спустя 13 лет, судя по заявлениям представителей этой организации, эти люди вновь готовы отправить в Абхазию не меньшее число убийц, чем в 1992 году», - считают в «Амцахара».

Фашиствующая организация УНА — УНСО известна еще со времен Второй Мировой войны, когда боевики организации отличились массовыми убийствами мирного населения на Украине.

В документе политсовета «Амцахара» также отмечается, что заявление УНА-УНСО не в последнюю очередь обусловлено тем, что в последнее время, все слышнее голос многочисленных сторонников Абхазии, готовых встать на защиту республики в случае новой агрессии Грузии. «Речь идет о патриотах Абхазии с Северного Кавказа и Юга России, многомиллионной кавказской диаспоре в Турции и других странах. Но эти люди не фашисты, и не наемники, это патриоты, готовые умереть за Абхазию. И, тем не менее, здесь в Абхазии мы пока еще предпочитаем говорить на языке дипломатии, а не автомата. Но если грузинская сторона продолжит генерировать агрессивную риторику и искать поддержки всякого рода фашистских и террористических организаций, то мы призовем сторонников Абхазии по всему миру к сбору и подготовке к возможному отпору агрессии. Можно не сомневаться, что стремление нашей страны к свободе поддержит намного больше людей, чем числится в отрядах террористов типа УНА — УНСО», - заявляют ветераны Отечественной войны народа Абхазии.

Общественно-Политическое движение «Амцахара» еще раз настоятельно призывает грузинскую сторону к мирному диалогу и решению всех стоящих проблем только при помощи диалога. Агрессивная риторика и попытка привлечь к участию в конфликте международных террористов, может лишь еще более снизить уровень доверия между Абхазией и Грузией, - считают в «Амцахара». напомним, что 17 августа один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур заявил о готовности "оказать помощь Грузии в восстановлении контроля над мятежными республиками Абхазия и Южная Осетия", - сообщает «Новый Регион». «Наши грузинские товарищи приезжают в гости к нам, мы приезжаем в гости к ним. Они нам помогали во время «оранжевой революции», мы им помогали в 1993 году и позднее в партизанской войне. Если сейчас сложится такая ситуация, мы поможем, чем сможем», сказал он.

«Сейчас армия Грузии уже такая, что может справиться и без нашей помощи, однако каждый гражданин Украины — свободный человек, и он может действовать так, как считает нужным», — добавил Мазур. В то же время, он отказался называть число добровольцев из УНА-УНСО, готовых отправиться на Кавказ: «Я думаю, их будет не меньше, чем 13 лет назад», сказал Мазур.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей