×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 22 августа 2006

ОПД Абхазии «Амцахара» призывает Грузию к мирному диалогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление Украинской радикальной организации УНА — УНСО о возможности участия боевиков из этого формирования в новой войне Грузии против Абхазии не случайно, и свидетельствует как о подготовке Грузией самой войны, так и об активном поиске возможных союзников и исполнителей нового кровопролития в Абхазии. Об этом говорится в заявлении политсовета общественно-политического движение ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 г.г. «Амцахара» /«Родовые огни»/.

Политсовет «Амцахара» напоминает, что УНА — УНСО является праворадикальной организацией фашистского толка. «Этот факт наглядно демонстрирует, какого рода силы собираются участвовать в войне на грузинской стороне. Также находят свое подтверждение многократные заявления абхазской стороны о том, что политика официального Тбилиси по отношению к Абхазии и Южной Осетии, суть - обыкновенный фашизм», - подчеркивается в документе.

В заявлении также отмечается, что «УНА — УНСО участвовала в боевых действиях в Абхазии в 1992-1993 годах на грузинской стороне, население Абхазии помнит ту особую жестокость, которую проявляли члены УНА — УНСО не только по отношению к противоборствующей стороне, но и к гражданскому населению». «Вкупе с преступлениями, совершенными грузинскими войсками, это называется геноцидом. Украинские фашисты виновны в многочисленных преступлениях по отношению к мирному населению. И теперь, спустя 13 лет, судя по заявлениям представителей этой организации, эти люди вновь готовы отправить в Абхазию не меньшее число убийц, чем в 1992 году», - считают в «Амцахара».

Фашиствующая организация УНА — УНСО известна еще со времен Второй Мировой войны, когда боевики организации отличились массовыми убийствами мирного населения на Украине.

В документе политсовета «Амцахара» также отмечается, что заявление УНА-УНСО не в последнюю очередь обусловлено тем, что в последнее время, все слышнее голос многочисленных сторонников Абхазии, готовых встать на защиту республики в случае новой агрессии Грузии. «Речь идет о патриотах Абхазии с Северного Кавказа и Юга России, многомиллионной кавказской диаспоре в Турции и других странах. Но эти люди не фашисты, и не наемники, это патриоты, готовые умереть за Абхазию. И, тем не менее, здесь в Абхазии мы пока еще предпочитаем говорить на языке дипломатии, а не автомата. Но если грузинская сторона продолжит генерировать агрессивную риторику и искать поддержки всякого рода фашистских и террористических организаций, то мы призовем сторонников Абхазии по всему миру к сбору и подготовке к возможному отпору агрессии. Можно не сомневаться, что стремление нашей страны к свободе поддержит намного больше людей, чем числится в отрядах террористов типа УНА — УНСО», - заявляют ветераны Отечественной войны народа Абхазии.

Общественно-Политическое движение «Амцахара» еще раз настоятельно призывает грузинскую сторону к мирному диалогу и решению всех стоящих проблем только при помощи диалога. Агрессивная риторика и попытка привлечь к участию в конфликте международных террористов, может лишь еще более снизить уровень доверия между Абхазией и Грузией, - считают в «Амцахара». напомним, что 17 августа один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур заявил о готовности "оказать помощь Грузии в восстановлении контроля над мятежными республиками Абхазия и Южная Осетия", - сообщает «Новый Регион». «Наши грузинские товарищи приезжают в гости к нам, мы приезжаем в гости к ним. Они нам помогали во время «оранжевой революции», мы им помогали в 1993 году и позднее в партизанской войне. Если сейчас сложится такая ситуация, мы поможем, чем сможем», сказал он.

«Сейчас армия Грузии уже такая, что может справиться и без нашей помощи, однако каждый гражданин Украины — свободный человек, и он может действовать так, как считает нужным», — добавил Мазур. В то же время, он отказался называть число добровольцев из УНА-УНСО, готовых отправиться на Кавказ: «Я думаю, их будет не меньше, чем 13 лет назад», сказал Мазур.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.