×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:24, 10 октября 2001

Интервью президента ЧРИ А. Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аслан Масхадов (фото с сайта kommersant.ru)

Если верить Аслану Масхадову, он готов к переговорам с федералами без каких бы то ни было предварительных условий. В интервью корреспонденту "Власти" Сергею Матвееву он обещал в случае объявления перемирия разобраться со всеми боевиками, которые не прекратят огонь.

- По мнению представителей федеральных властей, цель контактов с вашими людьми, а также переговоров с вами лично, если они могут вообще состоятся, - добиться разоружения боевиков. Какой смысл вы видите в диалоге с российской стороной?

- Переговоры предполагают принятие взаимоустраивающего компромиссного решения. Если уступки ждут только от нас - а на этом настаивают некоторые российские политики, - то это похоже на ультиматум. На таком языке разговаривать ни я, ни мои представители ни с кем не будем. Однако мне кажется, что в действиях высшего политического руководства России начал преобладать здравый смысл, появилось понимание того, что для решения чеченской проблемы нужен диалог. Небольшие шаги на этом пути уже сделаны. Мой личный представитель, вице-премьер правительства Чеченской Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) Ахмед Закаев, уже контактировал с представителями федеральных властей. Они пытаются договориться о предмете переговоров, об условиях прекращения боевых действий. Каких-либо конкретных результатов эти контакты пока не дали. Но надежда есть.

- А на каких условиях готова пойти на переговоры чеченская сторона?

- На переговоры, если переговаривающиеся стороны хотят добиться положительного результата, нужно соглашаться без всяких предварительных условий. Все свои условия друг другу мы можем изложить уже в ходе самих переговоров. Иначе мы к ним никогда не приступим.

- Противники переговоров утверждают, что Вы контролируете лишь небольшую часть чеченских вооруженных формирований и по этой причине не сможете добиться выполнения договоренностей.

- Это домыслы. Практически все вооруженные группы, которые сопротивляются федеральным войскам, имеют единое военное командование, их действия координируются главным штабом нашей армии. При этом я допускаю, что против федеральных войск действуют и небольшие самостоятельные группы вооруженных чеченцев. Это люди, которые взялись за оружие уже в ходе войны, чтобы мстить за своих убитых и замученных родственников. Но я уверен, что и они перестанут стрелять и закладывать фугасы, когда будет достигнуто официальное соглашение о прекращении боевых действий. Не нападал же никто на российских военных в Чечне после Хасавюртовских соглашений, хотя войска в республике находились еще полгода.

- И все же, в чеченских отрядах есть так называемые непримиримые, которые взялись за оружие не ради свободы, а из-за денег или фанатичной идеи. Например, иностранные наемники. Как они поведут себя в случае заключения мира?

- Во-первых, роль наемников и фанатиков на чеченской войне сильно преувеличена. Не они выстояли в первую войну, не они делают погоду и сейчас. Российским войскам оказывают сопротивление нормальные чеченцы, которые защищают свою свободу и землю. Во-вторых, любой, кто будет игнорировать достигнутые с официальным руководством Чечни соглашения, кто бы он ни был, поставит себя вне закона. Так что это надуманная проблема. Мы сможем разобраться с теми, кто нам будет мешать строить мирную жизнь.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Информ-центр "Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах)"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
АЗС "Лукойл" на улице Горького. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" жителем Сочи. Сочинцы рассказали об очередях на АЗС и бензиновых спекулянтах

Дефицит топлива в Сочи усугубился, на АЗС круглосуточно стоят километровые очереди, а спекулянты продают бензин с рук по 200 рублей за литр, рассказали опрошенные “Кавказским узлом” горожане. Данные об АЗС публикуются в мессенджере МАХ, но участникам городского чата там запрещено критиковать власть.

Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Пашинян заявил о расширении взаимодействия с США

Армения заинтересована расширять и нарашивать сотрудничество США в разных сферах, включая политическую, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде после беседы о реализации проекта TRIPP.

Суд подтвердил вину капитана порта Кавказ в крушении танкеров с мазутом

Исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы Ространснадзора о своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Персоналии