19 июня 2006, 10:36

Командование миротворцев констатирует напряженность ситуации в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объединенный Штаб ССПМ распространил заявление по результатам мониторинга, проведенного 15-16 июня военными наблюдателями из состава ССПМ во взаимодействии с представителями миссии ОБСЕ. Были обследованы населенные пункты и районы в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии: грузинские села Никози, Авневи, Ередви, а также район населенного пункта Прис.

В результате мониторинга были обнаружены три поста МВД РЮО, выставленные по просьбе местных жителей. В заявлении ОШ ССПМ отмечается, что "посты МВД РЮО появились после несогласованного перемещения 14 июня незаконного поста грузинской полиции из н.п. Аргвици в н.п. Прис, в котором компактно проживают представители грузинской и осетинской национальностей".

Согласно заявлению, в настоящий момент в зоне грузино-осетинского конфликта "группами мониторинга ОШ ССПМ совместно с офицерами Миссии ОБСЕ выявлено 15 незаконных постов МВД Грузии. Осетинскими правоохранительными органами выставлено 8 дополнительных постов, включая 3 поста возле н.п. Прис".

Согласно информации, полученной из Объединенного Штаба ССПМ, 18 июня в Объединенном Штабе состоялась встреча сопредседателей СКК Георгия Хаиндрава и Бориса Чочиева с Командующим ССПМ. Встреча была вызвана сложившейся в зоне конфликта ситуацией в течение последнего периода в связи с переносом незаконного поста спецназа грузинской полиции в районе села Прис. Сопредседатели обсудили необходимость принятия мер по нормализации ситуации.

В настоящий момент, по информации Объединенного Штаба ССПМ в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии: "Незаконный пост, выставленный 14 июня грузинской стороной возле села Прис, все еще не убран. Там же находятся дополнительные посты МВД РЮО, выставленные в связи с обострившейся ситуацией. Обстановка по-прежнему напряженная".

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей