×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:55, 16 июня 2006

Россия призывает Грузию "урезонить" организаторов провокаций в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия уже неоднократно призывала власти Грузии "урезонить" организаторов провокаций в отношении российских миротворцев в зоне грузино-южноосетинского конфликта.

Комментируя данные ряда наблюдателей о том, что якобы такие провокации готовятся накануне саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, Лавров отметил: "Я такие сообщения не слышал, но могу сказать, что провокации в Южной Осетии периодически происходят. Мы на них реагируем".

"Я знаю, что в некоторых случаях только предельная выдержка, высочайший профессионализм наших миротворцев и командования позволяли избежать кровопролития. Мы не раз указывали Грузии об опасности таких игр и призывали урезонить тех, кто подобными провокациями занимается", - сказал Лавров в пятницу российским журналистам во время перелета из Шанхая в Алма-Ату.

Как сообщает "Интерфакс", министр пояснил, что политические проблемы между РФ и Грузией возникли, прежде всего, "из-за обвинений в наш адрес в торможении процессов урегулирования в Абхазии и Южной Осетии". "Обвинения эти беспочвенны, они игнорируют тот факт, что в рамках существующих механизмов достигалось немало договоренностей, которые не выполнялись грузинской стороной", - подчеркнул Лавров.

Поэтому "когда мы слышим призывы поменять формат миротворческой операции, пригласить НАТО или ЕС - и надо заметить, что эти заявления делаются на фоне срыва имеющихся договоренностей, на фоне отказа Тбилиси, которому уже давно предлагается подписать проекты заявлений о мирном, без применения силы урегулировании ситуации в этих двух конфликтных зонах - они не могут нами рассматриваться как искреннее желание решать возникшие проблемы", сказал глава МИД РФ.

"Мы понимаем, что и грузино-югоосетинское, и грузино-абхазское урегулирование необходимо продвигать. Мы понимаем, насколько это важно для грузинского руководства. Но эту проблему наскоком не решить, учитывая, что возникла она из-за агрессии действовавших в начале 1990-х годов руководителей Грузии, решивших ликвидировать насильным путем автономии", - отметил Лавров. В связи с этим он подчеркнул: "Теперь необходимо бросить все силы на восстановление доверия, а не пытаться устанавливать искусственные сроки и говорить, кто, когда и где встретит Новый год".

По словам Лаврова, на встрече на этой неделе в Санкт-Петербурге президентов России и Грузии Владимир Путин сказал, что необходимо восстанавливать доверие, сказал о наведении мостов, передает NEWSru.com. "Я говорю это не для того, чтобы обвинять грузинских коллег, а для того, чтобы были известны факты, которые подтверждают действенность и эффективность имеющихся механизмов (по урегулированию этих конфликтов) и которые говорят о том, что механизмами надо пользоваться", - отметил министр. "А если мы будем достигать хороших договоренностей, а потом через два-три дня одна из сторон скажет, что вот они (договоренности) есть, но они бессмысленны, то тогда, наверное, это не очень будет похоже на серьезную работу", - добавил он.

Лавров рассчитывает, что "после конструктивного и откровенного разговора в Санкт-Петербурге будет понимание того, что нужно работать, а не через микрофон требовать изменить всего и вся и урегулировать проблему в одночасье". "Надеемся, что такое понимание придет, что в ходе представительных контактов по каналам МИД и другим каналам мы сможем выйти на взвешенную, отвечающую интересам двух стран и ведущую к очень прочному урегулированию позицию, в основе чего будут согласованные подходы двух сторон", - сказал министр.

Напомним, встреча президентов России и Грузии Владимира Путина и Михаила Саакашвили прошла 13 июня в Константиновском дворце в Петербурге. Договоренность о встрече на высшем уровне в рамках Петербургского экономического форума была достигнута в ходе телефонной беседы двух президентов, состоявшейся 3 июня по инициативе грузинской стороны.

Следующая встреча с глазу на глаз президентов Грузии и России пройдет 20 июля в Москве, где пройдет неформальная встреча президентов СНГ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена