×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:35, 15 октября 2001

Грузия обвинила Россию в поддержке сепаратизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Грузии в России Зураб Абашидзе обвинил Россию в двойных стандартах в подходе к сепаратизму в Чечне и Абхазии.

Выступая во вторник на радиостанции "Эхо Москвы", Зураб Абашидзе сказал: "Если в Чечне с сепаратизмом можно бороться огнем и мечом, то почему к информации сепаратистов из Абхазии прислушиваются"" Посол надеется, что здравый смысл восторжествует и Москва перестанет поддерживать абхазов, сообщает "Интерфакс".

Между тем парламент Абхазии призвал генсека ООН потребовать от Грузии прекращения силовых акций на территории республики.

Спикер парламента Абхазии Сократ Джинджолия заявил, что происходящие на территории республики события свидетельствуют о том, что руководство Грузии, на словах заявляя о борьбе с терроризмом, на деле фактически закрывает глаза на то, что на ее территории готовятся международные террористы.

"Проникновение террористов в Абхазию осуществляется при помощи официальных структур Грузии. Таким образом, угроза международного терроризма, исходящая из Грузии, становится реальностью", - подчеркнул Джинджолия.

Джинджолия напомнил, что в настоящее время боевые столкновения на территории Абхазии продолжаются. По его словам, в ночь на 9 октября руководством Грузии в поддержку террористам была направлена боевая авиация. В результате нанесенного ракетно-бомбового удара по ряду населенных пунктов имеются человеческие жертвы. По имеющимся у Сухуми данным, к проникшей в Абхазию через Кодорское ущелье группе со стороны Грузии дополнительно направляются вооруженные отряды. "Эти группы прошли в Грузии в специальных военных лагерях подготовку по проведению террористических операций на территории Абхазии", - утверждает спикер абхазского парламента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Сафонов

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена