×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:28, 20 мая 2006

В Чечне военные батальона "Север" приведены к присяге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории 15-го военного городка в столице Чечни приведены к присяге военнослужащие нового подразделения на территории Чеченской Республики - батальона "Север". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в военной прокуратуре республики.

"Граждане в соответствии с Конституцией РФ в установленном порядке были призваны на военную службу через районные военкоматы. До принятия присяги личный состав батальонов прошел учебные сборы. Основной костяк этих подразделений составляют местные жители, до недавнего времени входившие в состав республиканского АТЦ (Антитеррористический центр) МВД Чечни, - рассказали в военной комендатуре. - Основные задачи, которые предстоит решать военнослужащим батальона - активизация деятельности по оказанию помощи органам местной власти, органам и подразделениям МВД ЧР в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности, совершенствование правоохранительной составляющей, проведение "точечной" работы по нейтрализации боевиков".

Напомним, что местом постоянной дислокации батальона "Север" (численность 700 человек) является город Грозный, а батальона "Юг" (500 человек) - станет Веденский район. Его распределят по районам - Шатойскому, Шаройскому, Итум-Калинскому, Курчалойскому и Шалинскому. Командирами батальонов "Север" и "Юг", соответственно, назначены капитан Алибек Делимханов и старший лейтенант Муслим Ильясов.

В военной комендатуре напомнили, что военный комендант Чеченской Республики генерал-лейтенант Григорий Фоменко заявил недавно об усилении активности боевиков в республике.

"Это, прежде всего, горная часть Чечни - Веденский, Ножай-Юртовский, Шалинский районы, предгорье в Урус-Мартановском районе и административная граница республики с Ингушетией", - уточнил Фоменко.

"Бандиты могут действовать лишь разрозненными группами по 2-3 человека, подвергая обстрелам посты и заставы федеральных сил в горах, минируя маршруты передвижения военных колонн. По поступившей оперативной информации, в Чечню прибыли из Дагестана боевики. Приняты меры к контролю за ситуацией в этой части республики со стороны военных комендатур, подразделений 46-й бригады оперативного назначения", - привели слова генерала в комендатуре.

Примечание редакции: см. также новость "В.Хомяков: к саммиту G-8 в Чечне участятся теракты".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.