×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:14, 19 мая 2006

Спецстрой расчищает от завалов центр столицы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни Грозном подразделения Спецстроя России приступили к расчистке завалов в районе площади Минутка. Перед строителями поставлена задача расчистить Грозный от завалов и строительного мусора. До конца этого года предстоит провести работы по двум направлениям. В первую очередь будут расчищены 202 объекта, во вторую - 115, а работы третьей очереди - промышленные здания и сооружения - должны быть выполнены в будущем году. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Спецстрое России.

"Расчистка трехсот семнадцати объектов - это большой объем работы. Для этой цели Федеральным агентством специального строительства приобретены специальная техника и комплекс по переработке строительного мусора, который будет установлен на специальном полигоне в районе Петропавловского шоссе, - рассказали в Спецстрое. - Минфином РФ выделены 162 миллиона рублей на закупку техники, а также 56 миллионов на обустройство. Все вопросы, связанные с развертыванием данного подразделения в Чеченской Республике оперативно решает руководство Федерального агентства Специального строительства во главе с генералом армии Николем Аброськиным и правительство Чечни".

"В соответствии с поручением президента РФ В.В.Путина и распоряжением Правительства РФ, на основании обращения президента Чеченской Республики Аллу Алханова, на Спецстрой России возложена ответственная задача по восстановлению города Грозного, - рассказал представитель Спецстроя РФ Валерий Буканович. - Для этого в столице Чеченской Республики в кратчайшие сроки сформировано специализированное строительное управление Спецстроя России, которому на первом этапе предстоит в городе очистить от завалов территорию в два с половиной миллиона квадратных метров (именно такая площадь Грозного сегодня разрушена), а также начать работы по восстановлению и строительству в городе объектов социального и культурно-бытового назначения. Это третья часть всего жилого фонда города".

"Столицу Чечни будут восстанавливать поквартально и начнут с центральной части города. Часть строительного материала планируется применять вторично, перерабатывать и снова использовать для строительства, - подчеркнул Буканович. - Специалисты Спецстроя параллельно с возведением объектов будут вести работы по созданию сети инженерных сооружений и коммуникаций. При застройке города будет учитываться, в первую очередь, развитие социальной инфраструктуры: строительство детских садов, школ и поликлиник".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.