×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:44, 6 апреля 2006

Азербайджан входит в антииранскую коалицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан дал официальное согласие присоединиться к антииранской коалиции. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили осведомленные источники.

Кроме разрешения предоставить США военные аэродромы и другие наземные инфраструктуры для нанесения удара по Ирану, Азербайджан также дал согласие поддержать Вашингтон в политическом плане.

В обмен Вашингтон пообещал Баку помощь в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе и оказать давление на Армению в решении этой проблемы в интересах Азербайджана.

Последние детали ожидаемого присоединения Азербайджана к антииранской будут обсуждены сегодня во время встречи главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова с госсекретарем США Кондолизой Райс.

Интригу этому всему придает и внезапное приглашение президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вашингтон. По сообщению радио "Свобода", визит намечен на конец апреля 2006 года. Это будет первым визитом Ильхама Алиева в США после избрания главой государства в 2003 году.

Азербайджанские политологи предполагают, что Вашингтон, скорее всего, попытается втянуть Азербайджан в антииранскую коалицию. В своих комментариях "Кавказскому узлу" политолог Вафа Гулузаде отметил, что пока рано говорить о присоединении к антииранской коалиции, но учитывая стратегические отношения двух стран не исключен и такой вариант.

Политолог Зафар Гулиев считает, что Баку, перед тем как присоединиться к антииранской коалиции, должен заручиться твердой поддержкой Вашингтона в вопросе Нагорного Карабаха. Но вместе с тем, по мнению  политолога, Баку лучше не вмешиваться в этот конфликт: "Иран большая страна и там проживают более 30 миллионов наших соотечественников. Азербайджану конечно лучше было бы держать нейтралитет в этом вопросе", - отметил политолог.

Военный эксперт Джанмирза Мирзоев категорически против вмешательства Азербайджана в иранский конфликт. "Наши власти хоть представляют, куда они идут?! Это самая настоящая авантюра, и мы не сможем избежать печальных последствий. В случае нанесения ракетных ударов Ирана по Азербайджану вся инфраструктура страны будет парализована". "Азербайджан - маленькая страна и не в состоянии удержать этот натиск", - резюмировал военный эксперт.

К тому же он добавил, что Азербайджан - не член НАТО и у него нет военного соглашения с США. "Мы практически без защиты, а у Азербайджана нет современных противоракетных установок, чтобы отразить атаки иранских ракет. Я считаю, что Азербайджан должен отказаться от этой авантюры и заниматься решением карабахской проблемы", - заключил политолог.

Отметим, как ранее сообщало английское издание "Telegraph", в Лондоне уже прошли  секретные переговоры военных о планируемом ударе по Ирану: штабисты и дипломаты США и Великобритании обсуждают планы нападения и возможные последствия. В Белом доме ждут, что военная операция будет многонациональной, но, если придется, администрация Буша готова идти в атаку и самостоятельно или вместе с еще одним верным союзником - Израилем. Британские же военные предлагают ограничиться воздушными ударами по ядерным объектам, не предпринимая наземной операции - по образцу нападения Израиля на иракский ядерный реактор в 1981 году: вначале - залп с кораблей и субмарин США в Персидском заливе ракетами "Томагавк" по иранским ПВО, затем полетят бомбардировщики B-2, сбрасывая противобункерные бомбы. Среди участников этого секретного совещания, прошедшего в министерстве обороны Великобритании, называют главу штаба вооруженных сил этой страны - генерала Майкла Уокера, который после переговоров проведет встречу с премьер-министром, и генерал-лейтенанта Эндрю Риджуэя, главу военной разведки.

Напомним, на прошлой неделе Совет безопасности ООН дал Ирану месяц срока на то, чтобы свернуть ядерную программу. Тегеран немедленно отреагировал заявлением, что не прекратит заниматься обогащением урана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.