×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:42, 10 марта 2006

Уровень воды в реках Ростовской области резко повысился

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 10 марта уровень воды в реках Ростовской области повысился на два-три метра по сравнению с допаводковым уровнем.

Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций заявила начальник Ростовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Самолетова. По словам Натальи Алексеевны, ледяной покров в 25-33 сантиметра сохраняется на Северском Донце, в 32-40 сантиметров — на реке Чир. Запасы воды в реках области оцениваются в две-две с половиной нормы. Снеговой покров в Волгоградской области сохраняется высотой в 17-24 сантиметра, на Соседней Украине, откуда пойдет талая вода — в 40-50 сантиметров. На 21 процент выше нормы придет талой воды и в Цимлянское водохранилище.

- Сейчас погода дала нам передышку, - заявила Наталья Самолетова. — но уже во второй декаде марта днем ожидается повышение температуры до плюс шести градусов по Цельсию, а в третьей декаде марта — круглосуточная положительная температура, по югу области возможен подъем температуры воздуха до + 16 градусов по Цельсию.

- Паводковая ситуация в области сложная, — заявил первый заместитель губернатора области Виктор Усачев. - Ровно месяц назад главам администраций 24 районов было предложено принять меры для нормального пропуска паводковых вод. Однако далеко не все даже после повторного напоминания их выполнили. Виктор Усачев предупредил глав администраций, что все убытки от паводка будут отнесены на счет не областного, а муниципальных бюджетов, если выяснится, что потерь можно было избежать.

- Хотя на реках северной части области сохраняется ледостав, — сказал Сергей Панов, директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, - подразделения, подведомственные департаменту, готовы к быстрому подъему воды и здесь. Помощь населению в зонах возможного подтопления будет оказана немедленно также, как это произошло на реке Кундрючья Усть-Донецкого района. Там в результате ледяных заторов начался интенсивный подъем воды, превысивший 550 сантиметров по сравнению с допаводковым уровнем из-за образовавшихся ледяных заторов. Проведенные взрывные работы позволили понизить уровень воды.

Как заявил Сергей Панов, единые дежурно-диспетчерские службы департамента отслеживают развитие паводковой ситуации и информируют органы местного самоуправления Ростовской области, что позволяет значительно минимизировать последствия подтоплений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 30 беспилотников в четырех районах Ростовской области.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.