01 марта 2006, 09:16

Депутаты парламента Ингушетии просят похитителей отпустить тестя Зязикова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищение депутата Народного собрания Ингушетии и тестя ныне действующего президента Ингушетии Магомеда Чахкиева вызвало негодование и возмущение у его коллег и населения республики. Свою обеспокоенность случившимся депутаты Народного собрания Ингушетии выразили в принятом вчера и распространенном в местных СМИ обращении.

В тексте документа говорится, что "известие о похищении Магомеда Чахкиева потрясло жителей республики, поскольку насилие совершено в отношении человека, никому не причинившего вреда и всю жизнь служившего своему народу и государству".

Взывая к разуму и чувствам похитителей, депутаты просят их проявить сострадание и милосердие к старому человеку и освободить его. Со своей стороны они выражают готовность оказать  любую посильную помощь и содействие правоохранительным органам и отдельным лицам, участвующим в процессе поиска и освобождения Чахкиева. Ранее депутат Народного собрания Ингушетии от регионального отделения "Народной партии России" Муса Оздоев также осудил данное преступление. При этом он отметил, что "похищение человека - это преступление, а похищение пожилого человека, ингуша - страшный грех".

Напомним, что председатель Комитета по аграрной политике парламента Ингушетии 71-летний Магомед Чахкиев был похищен в понедельник вечером недалеко от своего дома в Назрани. По данному факту прокуратурой города Назрани возбуждено уголовное дело по статьям "Похищение человека", "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", "Незаконный оборот оружия". В настоящее время дело принято к производству Главным управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе и взято под личный контроль заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Николаем Ивановичем Шепелем.

Накануне, 28 февраля, Прокуратура Республики Ингушетия обнародовала основные версии случившегося. Следствие предполагает, что похищение депутата Народного собрания и тестя главы республики может быть совершено как с целью получения выкупа, так и для оказания давления на органы власти Ингушетии.

"В настоящее время на месте работает следственная группа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратуры Республики Ингушетия, МВД и УФСБ РФ по Республике Ингушетия. Ведется следствие. Мы имеем определенную информацию по данному преступлению и в ближайшее время рассчитываем на определенный результат", - говорят в МВД Ингушетии.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей