06 января 2006, 16:02

Водители общественного транспорта столицы Азербайджана не вышли на работу из-за повышения цен на топливо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня многие водители общественного транспорта столицы Азербайджана не вышли на работу в связи с повышением цен на дизельное топливо. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из водителей объявивших забастовку, правительство перед повышением цен на топливо должно было учитывать и их мнение. "При нынешней мизерной цене на проезд, работать в общественном транспорте становится просто не выгодно, и пока правительство не повысит цены и за проезд, мы не будем работать", отметил водитель. Повышение цен на дизельное топливо коснулось и продовольственного рынка. Так, с сегодняшнего дня, цены на многие продовольственные товары также выросли. Отметим, накануне 5 января Тарифный (ценовой) совет Азербайджана  рассмотрел обращения хозяйствующих субъектов о возможности увеличения розничных цен на нефтепродукты. Так по решению совета розничная цена на дизельное топливо, керосин и на бытовое печное топливо повышена до 36 гепик (1800 старых манатов - порядка $0,40 с $0,20 ранее). Вот как объяснил журналистам повышение цен на топливо председатель совета, министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев. По его мнению, решение Тарифного совета связано с мировой конъюнктурой и ценовыми дисбалансами в стране, открывавшими возможность для спекуляций."Для сравнения, в Казахстане литр дизельного топлива стоит 47 американских  центов, в России 51 цент, в Грузии 78 центов, в Молдове 80 центов. В связи с более низкой стоимостью дизеля у нас отмечался его вывоз в Грузию. Фактически только за счет этого Азербайджан субсидировал экономику Грузии минимум на $70 млн. в год", - сказал Г.Бабаев. Также отмечались махинации на заправочных станциях, где бензин разбавлялся дизельным топливом. "У Тарифного совета был вариант - повысить цены на дизельное топливо или на автомобильный бензин. Мы предпочли первое за счет повышения отпускной цены производителя без изменения ставки акцизов.

Решение позволит получить больше средств, как в государственный бюджет, так и снизит эффективность нелегального вывоза топлива в соседние страны. Решение также позволит перейти к адресной социальной защите взамен тотального субсидирования", - сказал Г.Бабаев. Между тем, по мнению большинства независимых экспертов в стране экспортирующей нефтепродукты, такие цены на топливо немыслимы. По их мнению поднимая цену на топливо и доводя их до уровня мировых цен, правительство бьет прежде всего по бедным слоям населения Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей