×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:08, 6 апреля 2005

Международная рабочая группа по поиску без вести пропавших призывает Нагорный Карабах освободить азербайджанских военнопленных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная рабочая группа по поиску без вести пропавших, заложников и освобождению пленных в зоне Карабахского конфликта (МРГ) обратилась к руководству Нагорного Карабаха с предупреждением, что необоснованные задержки в возвращении пленных спровоцируют ответные шаги Азербайджана.

Как стало сегодня известно МРГ, 1 апреля Зораб Тамоян, 1985 года рождения, попал в плен в Ноямберянском районе, где он служил. В пресс-релизе МРГ выражается надежда на то, что Азербайджан не примет неконструктивный подход к гуманитарной проблеме освобождения пленных и в соответствии с договоренностями, достигнутыми 18 марта в столице Грузии Тбилиси, возвратит задержанного сразу после необходимой проверки.

"Еще раз настоятельно советуем руководству НК во имя наших детей передать Хаяла Абдуллаева, Хикмета Тагиева и Руслана Бакирова МККК", - говорится в обращении.

Международная рабочая группа по поиску без вести пропавших, заложников и освобождению пленных в зоне Карабахского конфликта (МРГ) считает, что столь долгое содержание на территории Нагорного Карабаха трех азербайджанских солдат не имеет разумного объяснения. "Срок содержания необоснованно затягивается, что отбрасывает назад процесс установления контактов между лицами, отвечающими за освобождение пленных и поиску без вести пропавших", - утверждается в обращении, подписанном правозащитниками Светланой Ганнушкиной, Бернхардом Клазеном, Паатой Закареишвили.

"МРГ - общественная структура и не имеет права требовать от сторон отчета, однако до сих пор азербайджанская и армянская стороны с доверием относились к нашим усилиям в поиске пропавших без вести и освобождения пленных. Сопредседатель МРГ Бернхард Клазен неоднократно обращался к Аркадию Гукасяну, Виктору Кочаряну, Масису Майляну, и получал заверения в скором освобождении пленных", - напоминают составители обращения.

Напомним, встреча Госкомиссий Азербайджана и Армении 18 марта в Тбилиси имела целью определить механизмы дальнейшей работы на новом уровне, положить начало возобновлению непосредственных контактов сторон.

"Мы надеялись, что в ближайшее время представители Нагорного Карабаха присоединятся к этой работе и также вступят в непосредственный контакт с Госкомиссией АР, - утверждается в пресс-релизе. - Чем больше времени пройдет до освобождения Хаяла Абдуллаева, Хикмета Тагиева и Руслана Бакирова, тем меньше будет доверия сторон друг другу. Длительное задержание пленных провоцирует другую строну на ответные действия".

Представители МРГ убеждены, что такие действия ведут только к осложнению отношений, вредят тем, кто находится в плену, и тем, кому еще суждено там оказаться.

"Во имя наших сыновей и будущего обоих народов мы призываем ответственных лиц в НК обеспечить незамедлительное возвращение трех солдат на родину. МРГ готова принять участие в организации возвращения, чтобы продолжить процесс установления контактов всех лиц, ответственных за освобождение пленных и поиск без вести пропавших", - говорится в обращении Международной рабочей группы по поиску без вести пропавших, заложников и освобождению пленных в зоне Карабахского конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Alesker Mammadli. Photo: Report.az https://report.az Родные Алескера Мамедли встревожены результатами его обследования в СИЗО

Ультразвуковое исследование выявило изменения в состоянии здоровья учредителя Toplum TV и медиаэксперта Алескера Мамедли, но его результатов недостаточно для полноценной оценки, заявили его родные. Семья настаивает на дополнительной диагностике с привлечением профильных специалистов.

Персоналии