×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:31, 6 апреля 2005

Литва приглашает Армению в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Армянская культура одна из древнейших христианских культур и, несомненно, имеет европейские корни. Мы приветствуем евроинтеграционные и евроатлантические процессы, протекающие в Армении", - заявил в Ереване, на совместной пресс-конференции с Секретарем Совета безопасности, министром обороны Армении Сержем Саркисяном, глава оборонного ведомства Литвы Гедиминас Киркилас.

По его словам, "сотрудничество это важно, но главное - результат". "Литва как член НАТО получила не только безопасность, но и пережила заметный экономический рост. Рост ВВП за последние годы составил 8-9%, а в текущем году достигнет отметки в 7%, утроились инвестиции. До вступления в НАТО в Литве были опасения, что отношения с Россией ухудшатся, однако они не оправдались, наоборот, перед вступлением в НАТО Литва решила все вопросы с Россией", - заявил он.

Киркилас проинформировал армянских журналистов, что в Калининградской области Литва является самым крупным инвестором - "здесь работает около 600 компаний с литовским капиталом". Вместе с тем, по его словам, Литва активизировала сотрудничество со всеми странами Южного Кавказа, в частности, для этих целей в Тбилиси будет открыто посольство, где будет действовать и военный атташе. "Мы не приехали указывать Армении, куда вступать, ей самой надо это решить, однако Литва со своей стороны приветствует интеграционные процессы", - заявил Киркилас.

По итогам встречи стороны подписали документ о продолжении сотрудничества. Министр обороны Армении проинформировал также, что в конце этого месяца армянская сторона представит программу индивидуального сотрудничества с НАТО (IPAP). Он также подчеркнул, что отношения Армении с НАТО, а также двусторонние отношения с европейскими странами и США будут углубляться и далее, но не в ущерб сотрудничеству Армении в рамках ОДКБ, а также армяно-российским отношениям. На вопрос, возможно ли развитие военно-технического компонента в отношениях Армения-НАТО, Серж Саркисян дал негативный ответ: "Нет, поскольку наше вооружение российского и советского производства, возможно, и имеет определенные недостатки, однако ставить подобный вопрос в экономическом и политическом плане было бы ошибкой".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Вугар Гадирли. https://civilazerbaijan.com/azerbaycan/11088-axcp-uzvu-vuqar-qedirli-2-il-azadliqdan-mehrum-edilib.html
16:48, 3 июля 2026
Гадирли Вугар
Последние записи в блогах
Все блоги