×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:07, 5 апреля 2005

Турки-месхетинцы, проживающие в Азербайджане, недовольны отчетом Госдепа США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общество "Ватан" (Родина), объединяющее в своих рядах турок-месхетинцев, проживающих в Азербайджане, распространило заявление-протест в связи с подготовленным Госдепартаментом США отчетом по правам человека в Азербайджане. В отчете Госдепа говорится, что по отношению к туркам-месхетинцам, изгнанным из Средней Азии, в Азербайджане, якобы, относятся избирательно. Они якобы лишены возможности получения образования на своем родном языке, подвергаются давлению со стороны местных органов власти и т.д.

"Мы с полной ответственностью заявляем, что сказанное в отчете с самого начала и до конца является вымыслом и клеветой. В Азербайджане проживают примерно более 80000 турок-месхетинцев. Из них примерно больше половины - это беженцы, изгнанные из Средней Азии. После событий в 1989 году в Ферганской области Узбекистана большая часть турок-месхетинцев нашли приют в Азербайджане. Несмотря на все трудности, с которыми столкнулся Азербайджан, находящийся в состоянии войны с Арменией, нас приняли здесь как братьев. Уже 16 лет турки-месхетинцы, изгнанные из Средней Азии, проживают в различных районах Азербайджана, в условиях стабильности и покоя", - говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что, как и все граждане Азербайджана, турки-месхетинцы также сталкиваются с определенными экономическими трудностями. "Но у нас нет никаких проблем с получением образования на родном языке. По отношению к нам никогда не было избирательного подхода и на нас не оказывается никакого давления со стороны местных органов власти. У нас одна заветная мечта - вернуться на свою историческую Родину, в Грузию", - отмечается в заявлении.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в обществе "Ватан", они не раз поднимали проблему возвращения на историческую Родину перед представителями дипкорпусов США, Великобритании, Германии, аккредитованных в Азербайджане. "Проблема возвращения турок-месхетинцев на свою историческую Родину в Грузию серьезно поднималась перед бакинским офисом ОБСЕ и докладчиком ПАСЕ по Азербайджану Андреасом Гроссом. А.Гросс пообещал, что наш вопрос находится на повестке дня ПАСЕ и будет обсужден. К сожалению, эта проблема до сих пор не решается со стороны руководства Грузии. Интересно то, что в отчете Госдепартамента США не содержится требование к руководству Грузии, о создании условий для возращения на свои места турок-месхетинцев. Мы считаем, что зафиксированные положения в отчете, касающиеся Азербайджана, преследуют одну цель - увести внимание от истинной проблемы, касающейся именно Грузии, а не Азербайджана Мы еще раз заявляем, что никакая сила не в состоянии разрушить братство азербайджанского народа и турок-месхетинцев, которые отдали немало своих жизней в борьбе за ее территориальную целостность. Азербайджан наша вторая Родина. Ни Госдепартамент США, ни другие страны и международные организации не смогут нас отвлечь от нашего законного желания и стремления вернуться на Родину, в Грузию", - заявили представители общества "Ватан".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Персоналии