×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:35, 2 апреля 2005

Михаил Зурабов совершил рабочую поездку в Кабардино-Балкарию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с рабочим визитом в Кабардино-Балкарии побывал министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Он ознакомился с ходом выполнения в республике закона о монетизации льгот в части лекарственного обеспечения, сообщает корреспондент ЮФО.RU

Министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов заявил, что существует определенное беспокойство, связанное с взаиморасчетами за отпущенные для льготников лекарства. "Отечественные и зарубежные производители фактически поставили нам лекарства под честное слово. И определенное беспокойство, связанное с взаиморасчетами за отпущенные лекарства, у нас присутствует", - заявил Зурабов, выступая на совещании с работниками социальной сферы Кабардино-Балкарии.

Он отметил, что сейчас уже налаживается система расчетов регионов за поставленные для льготников лекарства. "В дальнейшем будет значительно расширен список лекарственных препаратов, которые будут отпускаться по льготным ценам", - подчеркнул министр.

Говоря о ходе реализации закона о монетизации льгот, Зурабов, в частности, заявил: "Три месяца выявили недостаточно четкое взаимодействие органов федеральной власти с органами управления субъектов по социальной поддержке определенных категорий граждан".

Среди наиболее актуальных вопросов министр выделил создание федерального и региональных списков льготников, формирование федеральной системы бюро медико-социальной экспертизы, взаимодействие с Пенсионным фондом, Фондом медицинского страхования, санаторно-курортным лечением льготников, обеспечением их лекарствами, протезами, а также транспортное обслуживание ветеранов и инвалидов.

Зурабов отметил, что ошибки, допущенные в первые месяцы при реализации закона, очень остро воспринимались населением, поскольку "большинство ожидало не улучшения ситуации, а ухудшения". "В целом по России ситуация уже достаточно стабильная. Граждане начинают видеть позитив в том, что сейчас делается", - отметил министр, сообщил "Интерфакс".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.

Во время допроса. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. Правозaщитный центр Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.