×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:34, 1 апреля 2005

Участники митинга оппозиции в Ингушетии не выдвигали требований отставки президента республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации корреспондента "Кавказского узла", совет ингушского общественного движения "Ахки-Юрт" опроверг информацию о том, что митинговавшие 28 марта в Назрани требовали отставки президента Ингушетии Мурата Зязикова. Об этом средствам массовой информации республики заявил накануне, 31 марта, председатель оргкомитета митинга, заместитель председателя движения "Ахки-Юрт" Борис Арсамаков. "Я, председатель оргкомитета указанного митинга, уполномочен Советом общественного движения "Ахки-Юрт" официально заявить, что это ложь, запущенная кем-то с целью дискредитировать цели и задачи нашего движения, а также подрыва авторитета президента Ингушетии Мурата Магометовича Зязикова", - говорится в заявлении.

Арсамаков назвал ложью, сообщения некоторых информационных агентств о том, что митинг преследовал политические цели. По его словам, основным требованием митингующих было законное решение вопроса о границах Ингушетии. "Единственным требованием митинга, являлось и остается обращение к парламенту Республики Ингушетия, принять до конца марта этого года в первом чтении закон Республики Ингушетия о государственном территориальном устройстве Республики Ингушетия на основании решения Назрановского районного суда от 14 декабря 2004 года", - заявил он.

Напомним, что в понедельник, 28 марта, активисты движения "Ахки-Юрт" предприняли попытку провести общенациональный митинг. Первоначально предполагалось, что митингующие выступят с требованиями законного (на основании Закона "О реабилитации репрессированных народов от 1991 года") решения спорного вопроса о статусе Пригородного района Северной Осетии. Однако в ходе подготовки митинга, к этой акции присоединились представители оппозиции, которые по ходу стали выдвигать свои, политические требования. В результате митинг был сорван.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии