×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:16, 24 марта 2005

Судьба похищенных в Чечне родственников Умарова и Масхадова остается неизвестной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судьба похищенных в Чечне родственников полевого командира Доку Умарова, также как родных убитого лидера Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) Аслана Масхадова, до сих пор неизвестна. Близкие Масхадова оказались не первыми родственниками руководителей сепаратистов Чечни, задержанных сотрудниками силовых структур или похищенных при невыясненных обстоятельствах вооруженными лицами в масках и военной форме. 24 февраля военными был захвачен его родной брат Доку Умарова Руслан, который, по некоторым данным, в настоящее время содержится на главной российской военной базе Ханкала. Еще один родственник Умарова - Роман Атаев - был задержан в Ингушетии в октябре 2004 года. Двоюродный брат Умарова, Заурбек, пропал без вести еще два года назад, и с тех пор считается пропавшим без вести.

Также нет никакой информации о дальнейшей судьбе близких родственников покойного лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова, похищенных в декабре 2004 года. По одним данным, вооруженными лицами в масках и камуфляжной форме (в Чечне склонны считать, что это были сотрудники службы безопасности президента Чечни), были похищены восемь родственников Масхадова, в том числе двое братьев и престарелая сестра. По другим, всего в заложники было взято около 20 человек.

Подобные акции являются в Чечне далеко не единичными. По свидетельствам жителей республики, силовики задерживают родных даже рядовых участников чеченского вооруженного сопротивления, объявляя при этом, что освободят их только в том случае, если тот или иной боевик "явится с повинной".

"Практика захвата в заложники родственников боевиков распространена довольно широко, - утверждает житель Веденского района Чечни 53-летний Хамид. - Достаточно вспомнить "добровольную явку с повинной" Магомеда Хамбиева, который сдался в прошлом году властям после того, как были захвачены около 40 его родственников. Но люди боятся об этом открыто говорить, опасаясь возможных последствий. Я, например, знаю случай, когда у нас в селе сотрудники одной из силовых структур захватили пожилого мужчину из-за того, что его сын был в отряде боевиков. Они соглашались отпустить его, если тот придет сдаваться. Об этом было передано родственникам заложника. Однако спустя некоторое время этот боевик погиб, и его отца отпустили "за ненадобностью".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни опровергают подобные утверждения. "МВД Чечни не имеет никакого отношения к каким-либо незаконным акциям в отношении родственников Масхадова, Умарова или других боевиков. Для борьбы с преступностью, бандитизмом или терроризмом есть закон, и мы не собираемся его нарушать. Мы не используем в своей работе бандитских методов борьбы с противником, врагом или как их еще там можно назвать", - заявил один из офицеров чеченского МВД.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Персоналии