×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:29, 1 марта 2005

Совершено покушение на премьер-министра Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Покушение на премьер-министра непризнанной республики Абхазия Александра Анкваба совершено вчера, 28 февраля, приблизительно в 22.30 в Сухумском районе на центральной трассе, в то время когда глава правительства возвращался из Сухума в Гудауту, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Премьер не пострадал. По имеющимся предварительным данным, машина премьера была обстреляна у въезда в Сухуми в районе поселка Ачадара, передает "Интерфакс". "Анкваб в этот момент ехал не в своей машине, а в машине вице-премьера Абхазии Леонида Лакербая, которая следовала вслед за премьерской машиной", - сказал один из источников. Стрельба велась прицельно по салону автомобиля, о чем свидетельствуют 17 пулевых отверстий. Другие обстоятельства происшествия уточняются. Анкваб стал премьером 14 февраля.

Между тем Грузия осудила покушение на абхазского премьера Александра Анкваба, заявил РИА "Новости" госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава. "Любая дестабилизация, тем более покушение, никак нас не устраивает. Мы ждем стабилизации и определения позиций абхазского руководства по возобновлению грузино-абхазских переговоров", - сказал Хаиндрава.

Он считает попытку покушения на абхазского премьера свидетельством того, что после выборов президента непризнанной республики ситуация в Абхазии так и не нормализовалась. "После заявления Анкваба о смене кадров в правительстве против него стали действовать определенные силы, находящиеся в Абхазии. Анкваб - народный избранник, и поэтому он не устраивает многих", - заявил Хаиндрава.

Президент Абхазии Сергей Багапш считает, что за покушением на премьера непризнанной республики Александра Анкваба стоят "криминальные элементы". Багапш отметил, что новое руководство Абхазии проводит реформы, и, видимо, кому-то это не нравится. "Сейчас идет заседание силовых ведомств республики. Будем изучать ситуацию и смотреть, что делать дальше", - передает РИА "Новости" слова Багапша.

По мнению самого премьера, меры, принятые им в отношении вторсырья и других ресурсов, не в угоду тем, кто на этом зарабатывал и зарабатывает огромные деньги. Напомню, что на прошлой неделе премьер повысил цену и таможенную пошлину на вывоз лома черного металла. "Мы собираемся приступить к жесткой борьбе с устоявшимися преступными группировками, которые активно влияют на экономику Абхазии, и новый министр внутренних дел получил такое поручение", - сказал сегодня на пресс-конференции в Сухуме премьер-министр Абхазии Александр Анкваб.

Анкваб считает, что преступники надеялись на создание какой-то острой общественно-политической ситуации в Абхазии, какой то бесконтрольности, чтобы "снова ловить в мутной воде рыбку". Кроме того, по словам премьера, в ходе прошедшей предвыборной  кампании от одной из сторон раздавалось немало угроз в его адрес, и в адрес Сергея Багапша. "Они были всякого рода, и мы не могли на это не обращать внимания. Наверно, одна из угроз вчера была реализована", - отметил премьер. "Принимаются меры, и этим фактом достаточно упорно будут заниматься. Покушение на премьер-министра не событие, которое нельзя обойти стороной, хотя покушение на любого человека - серьезное преступление", - сказал Анкваб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.

Леван Ахобадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/175156-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-byvshego-zamglavy-sgb-gruzii-levana-akhobadze-izbrano-zakliuchenie-pod-strazhu Бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии освобожден из-под стражи

Защита убедила суд в Тбилиси освободить под залог Левана Ахобадзе, который находился под стражей по обвинению в получении крупной взятки.