04 февраля 2005, 09:42

Бывший полковник Буданов не будет амнистирован по случаю 60-летия Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший полковник российской армии Юрий Буданов, осужденный за убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, не подпадает под амнистию, которую планируется объявить в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. Об этом заявил "Интерфаксу" в четверг, 3 февраля, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. "Однозначно могу сказать, что Буданов амнистирован не будет", - отметил парламентарий.

По его словам, это связано с тем, что бывший командир танкового полка, воевавший в Чечне, осужден за убийство, которое отнесено к категории особо тяжких преступлений. "Уже решено, что амнистия не будет распространяться на лиц, отбывающих наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления", - сказал Крашенинников.

Военная коллегия Верховного суда РФ 6 октября 2003 года оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом полковнику Юрию Буданову. 25 июля 2003 года суд признал его виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

29 марта 2004 года президиум Верховного суда не нашел оснований для пересмотра приговора, вынесенного Юрию Буданову, о чем ходатайствовали его адвокаты. В мае и сентябре 2004 года Юрий Буданов, отбывающий наказание в одной из колоний в Ульяновской области, дважды подавал прошение о помиловании, которое позже отзывал.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей