12 января 2005, 20:49

Подробности похищения родственников лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В декабре 2004 года в Чечне были похищены восемь родственников лидера сепаратистов Чечни, президента непризнанной Чеченской Республики Ичкерия А. Масхадова. Ранее сообщалось о том, что сестра А. Масхадова якобы была освобождена через сутки. При уточнении, информация об освобождении сестры Масхадова не подтвердилась, сообщил сотрудник Правозащитного центра "Мемориал" Дмитрий Грушкин. Недавно сотрудники ПЦ "Мемориал" опросили ряд свидетелей, произошедших в декабре похищений. Ниже излагаются (со слов свидетелей) обстоятельства похищений восьми родственников А. Масхадова.

3 декабря 2004 года, около 21.00, сотрудниками местных силовых структур Чечни, подконтрольных Р. Кадырову (т.н. "кадыровцы"), была увезена из собственного дома в Грозном Бучу Алиевна Абдулкадырова, 1937 г. р., сестра А. Масхадова. Во время задержания в доме она находилась одна. Соседи видели, как ее вывели и посадили в одну из машин, стоящих возле дома. Затем колонна (около девяти единиц), состоящая из автомашин УАЗ и "Жигули", уехала с места происшествия. На выезде из поселка колонна была остановлена на блок-посту сотрудниками батальона "Запад" спецназа ГРУ Саид-Магомеда Какиева, дислоцирующегося на территории завода "Трансмаш", рядом с местом похищения. По свидетельству очевидцев, между сотрудниками разных силовых структур произошла перепалка, которая переросла в рукопашную драку. Сотрудники ГРУ заявляли "кадыровцам", что не позволят увозить людей с подконтрольной им территории. Последние кричали, что их прислал вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров и забирают они ни кого-нибудь, а сестру Масхадова. Позже эту информацию подтвердил дочери увезенной Бучу Абдулкадыровой - Пятимат - заместитель командира батальона "Запад". Он также сообщил ей, что, связавшись по телефону с Рамзаном Кадыровым и убедившись, в том, что спецоперация проводится по его приказу, они вынуждены были пропустить колонну. Однако, по его словам, при проверке автомашин его подчиненными женщина не была обнаружена. Одновременно он высказал мнение, что ее могли увезти по другой дороге.

В тот же вечер в 20.15 "кадыровцами" был похищен брат А. Масхадова, Леча Алиевич Масхадов, 1936 г. р., также проживающий в столице Чечни Грозном. Лица, производившие похищение приехали на автомашинах (до 12 единиц) УАЗ и "Жигули". По словам Касади Масхадовой, его жены, ворвавшиеся силовики, без каких-либо объяснений потребовали от них выдать им сына Солмана. Ответ хозяев, что его нет дома, их не устроил. "Кадыровцы", надеясь обнаружить его, обыскали все помещения и двор. Не найдя его, некоторые из силовиков угрожали поджечь дом, если им не сообщат, где скрывается Солман. После вмешательства женщин-соседок "кадыровцы" уехали, забрав с собой Л. Масхадова.

В это же время был похищен Адам Абдул-Каримович Рашиев, 1950 г. р., инвалид, дальний родственник Масхадовых. Он также был задержан в своем доме в Старопромысловском районе столицы Чечни. По словам родственников похищенного, его задержание произвели "кадыровцы", приехавшие на автомашинах (до 11 единиц) марки УАЗ и "Нива". На просьбу членов семьи сказать, куда увозят Адама, "кадыровцы" сообщили, что доставят его в ОВД Октябрьского района Грозного. Однако после проверки данной информации, родственники убедились, что она была ложной. Во время похищения "кадыровцы" вели себя очень грубо.

Примерно в 20.00 того же дня, "кадыровцы" похитили Лему Алиевича Масхадова, 55 лет, брата А. Масхадова. Он был увезен из своего дома, расположенного в станице Первомайской. Перед этим в его доме был проведен несанкционированный обыск. Леме при уводе не позволили даже одеться. Его жена, Лиза, при попытке воспрепятствовать уводу мужа была ударом сбита с ног.

Тогда же "кадыровцами" был похищен Ихван Вахаевич Магомедов, 35 лет, племянник А. Масхадова (сын одной из сестер Масхадова). Увезен из своего дома в Грозненском (сельском) районе. При его уводе лица, производившие похищение, не скрывали свою принадлежность к местным силовым структурам и то, что они действуют по приказу Рамзана Кадырова. Ихван попросил их не трогать его сестру и жену. Командир "кадыровцев" принял личное решение оставить их, что не понравилось некоторым из похитителей.

28 декабря 2004 года были похищены племянница и два зятя А. Масхадова. Во втором часу ночи из дома матери была насильственно увезена замужняя дочь Бучу Абдулкадыровой, Хадижат Вахаевна Сатуева, 1964 г. р. "Кадыровцы" перелезли через забор, схватили ее, вывели босиком на улицу и увезли на автомашинах "Жигули" 10-й модели и "Нива". Во время увода требовали сказать, где живет ее муж. Как выяснилось позже, в эту же ночь, последний, Усман Рамзанович Сатуев, 47 лет, был увезен из своей квартиры. Также был похищен и его свояк по имени Мовлади, 35 лет. Оба проживали в Старопромысловском районе столицы Чечни.

Надо отметить, что родственники захваченных в заложники людей официально не обращались в государственные органы Чечни. По состоянию на 12 января 2005 года, официально местонахождение похищенных не известно. Однако по некоторым каналам родственникам похищенных стало известно, что тех удерживают в незаконном месте содержания в с. Центорой (Хосе-Юрт) Гудермеского района Чечни. Именно там находится незаконная тюрьма, в которой "кадыровцы" содержат похищенных и незаконно задержанных ими людей. Попытка двух женщин встретиться с муллой Центороя, который приходится дядей Рамзану Кадырову, не увенчалась успехом: их прогнала охрана муллы, узнав, по какому вопросу они хотят обратиться к духовному лицу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей