×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:16, 20 ноября 2004

Карачаево-Черкесия: Генпрокуратура России считает спровоцированными беспорядки в Черкесске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело по факту массовых беспорядков в Черкесске 9 ноября расследуется по ст.212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). Выступивший по республиканскому телевидению Карачаево-Черкесии заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель подчеркнул, что никакое расследование не должно происходить в условиях захвата неуправляемой массой людей правительственных кабинетов. Этому факту обязательно будет дана правовая оценка. "У нас есть видеозаписи происходившего, определены фигуранты и просматривается провокация ситуации", - сказал он. Николай Шепель отметил, что горем родственников семи погибших молодых людей воспользовались те, кто не имел никакого отношения к потерпевшим и ждал развития ситуации для реализации своих целей, в том числе политических. Замгенерального прокурора продемонстрировал вещественные доказательства - камни, изъятые при осмотре Дома правительства и кабинета президента Карачаево-Черкесской Республики после захвата. По мнению Николая Шепеля, их могли принести с собой те, кто заранее готовился к подобному развитию событий.

Основным мотивом убийства семи жителей г.Черкесска (Карачаево-Черкесия), по мнению следствия, были экономические интересы, заявил Николай Шепель.

Практически все погибшие входили в близкое окружение депутата парламента Карачаево-Черкесии и акционера предприятия "Кавказцемент" Расула Богатырева. Следствие предполагает, что основным мотивом встречи Богатырева и Али Каитова, который в то время был зятем президента Карачаево-Черкесии и гендиректором "Кавказцемента", было столкновение их экономических интересов. По его словам, установлены место, время, основные обстоятельства и люди, совершившие это преступление.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Карачаево-Черкесии убит в зоне военной операции

Марат Джукаев из Карачаевского района убит в Курской области. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 206 убитых в ней комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Черкесска получил срок за причастность к ИГ*

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Черкесска Ихтиера Бектурдиева, признав его участником террористической организации.