×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:07, 15 октября 2004

Армения, Азербайджан и Сирия присоединяются к МТК "Север-Юг"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения, Азербайджан и Сирия присоединяются к соглашению о мультимодальном транспортном коридоре (МТК) "Север-Юг".

На встрече со своим армянским коллегой Андраником Манукяном в Ереване министр транспорта России Игорь Левитин сообщил о том, что премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление по вопросу одновременного присоединения к Соглашению о международном коридоре "Север-Юг" Республики Армения, Республики Азербайджан и Сирийской Арабской Республики. В связи с этим Министерству иностранных дел РФ поручено уведомить депозитария указанного соглашения - Исламскую Республику Иран о согласии российской стороны на присоединение к соглашению упомянутых государств.

Левитин отметил, что присоединение новых участников к МТК позволит расширить географию грузопотоков и за счет этого сформировать новую грузовую базу. У стран-участниц соглашения появляется возможность использовать новые варианты доставки грузов, а также реализовать свой транзитный потенциал.

МТК "Север-Юг", соединяющий страны Северной, Восточной и Центральной Европы со странами Ближнего и Среднего Востока, включает в себя комплекс транспортных коммуникаций (автомобильных, железнодорожных, морских и речных) с их соответствующим обустройством, обеспечивающих беспрепятственное товародвижение. Этот транспортный коридор позволит изменить сложившиеся маршруты транспортировки контейнерных грузов и сократить сроки перевозки, обеспечив доставку грузов из Индии, Пакистана из стран Персидского залива через территорию Ирана в Россию, а также транзит в страны Северной, Восточной и Центральной Европы. Перспективный объем перевозок оценивается сегодня до 10 миллионов тонн в год.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги