×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:22, 12 октября 2004

Объединение "Национальное самоопределение" выступает за введение пропорциональной избирательной системы в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Нам удалось с математической точностью показать, насколько несправедлива мажоритарная избирательная система с точки зрения равноправия людей", - об этом заявил журналистам председатель объединения "Национальное самоопределение" (ОНС) Паруйр Айрикян. По его утверждению, Армения должна перейти на стопроцентную пропорциональную избирательную систему.

Паруйр Айрикян отметил важность закрепления в Конституции пропорциональных выборов, что, по его мнению, будет одним из важнейших шагов по обеспечению гарантии демократии в стране: "Внесение этого пункта в Конституцию не позволит приспособленцам, овладевшим рычагами власти, перед очередными выборами подчинить нашу политическую жизнь своим прихотям и опошлить наше избирательное право".

Паруйр Айрикян отметил, что Конституция принадлежит обществу, следовательно, конституционные реформы до их осуществления должны назреть, или для их проведения должно созреть общество. В этом плане, по его мнению, власти должны взять работу по координации в свои руки. А именно: собрать у заинтересованных политических партий и общественных организаций их предложения, сопоставить их, и вынести на референдум по конституционным изменениям только те предложения, которые исходят минимум от 75% респондентов. По его мнению, из таких вопросов могут быть вопросы назначения омбудсмена Национальным Собранием, двойного гражданства, ограничения права президента на роспуск НС и другие.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Генпрокуратура Азербайджана. Фото: Report https://report.az/ru/proisshestviya/genprokuratura-azerbajdzhanskij-voennosluzhashij-zaderzhan-na-territorii-armenii Азербайджанский военнослужащий задержан после стрельбы в армянском селе

В Армении задержан азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев, ранивший жительницу села в Сюникской области. Ранее СГБ Азербайджана сообщила, что военный покинул место службы и мог перейти границу.

Персоналии