×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:19, 8 октября 2004

В Тбилиси проходит Конференция грузино-американского бизнес-совета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В тбилисском отеле "Marriott Courtyard" проходит седьмая ежегодная конференция грузино-американского бизнес Совета. Для участия в конференции в Грузию прибыли более 30 представителей бизнес кругов США. В ходе конференции, которая сегодня вечером завершит работу, гости ознакомятся с экономической и инвестиционной ситуацией в Грузии.

В церемонии открытия конференции принял участие премьер-министр Грузии Зураб Жвания, Посол США в Грузии Ричард Майлс, министр экономики Грузии Каха Бендукидзе, министр финансов Зураб Ногаидели.

Как заявил "Новости-Грузия" исполнительный директор грузино-американского бизнес Совета Мамука Церетели, в нынешней конференции принимают участие представители американской страховой копании "American International Group" (AIG) - одной из крупнейших страховых компаний мира. По его словам, представители страховой компании заявили, что до конца года намерены начать свою деятельность в Грузии. 

"Представитель AIG заявил, что, как только будут приняты изменения в законодательство  о регулировании сферы страхования Грузии, его компания готова открыть свой бизнес в нашей стране. По мнению представителей AIG, изменения, которые планирует принять правительство Грузии в данном направлении, являются крайне позитивными" - заявил журналистам Каха Бендукидзе. 

Кроме того, отметил Мамука Церетели, в Тбилиси находятся представители нескольких инвестиционных групп, которые заинтересованы инфраструктурой морских портов Грузии, сферой транспорта и телекоммуникаций, отраслью сельского хозяйства, туризмом и строительным бизнесом. Инвестиционные группы намерены изучить ситуацию в Грузии. В частности, завтра группа американских бизнесменов поедет в Батуми для того, что бы на месте ознакомиться с объектами, подлежащими приватизации.

Как заявил на форуме премьер-министр Грузии Зураб Жвания, в последнее время в Грузии прошли несколько подобных бизнес конференций, однако они не принесли таких результатов, которых ожидали. Касаясь вопроса сбалансированности интересов российских и американских бизнесменов в Грузии, Зураб Жвания заявил - "Главным на данный момент является то, что бы в Грузии двери были открыты для всех, кто желает принять участие в экономических процессах".

Представители более 40 грузинских компаний приняли участие в церемонии подписания  грузинского Кодекса делового поведения, которая прошла в отеле "Шератон Метехи Палас".

Подписание Кодекса было организовано Американской торговой палатой в Грузии, департаментом торговли США и посольством США в Грузии.

Кодекс делового поведения был разработан в рамках программы по бизнес-этике, которая была профинансирована  департаментом торговли США.  Кодекс направлен на содействие  формированию в Грузии  такой бизнес-среды, в которой будет цениться этическое поведение в бизнесе и разумное управление; станет основой при принятии решений.

Кодекс разработан на основе международных стандартов, и, одновременно, адаптирован к грузинской действительности. Кодекс делового поведения будет способствовать улучшению имиджа грузинского бизнеса перед зарубежными партнерами и потенциальными инвесторами.

В ходе церемонии было отмечено, что Программа по бизнес-этике в Грузии продолжится, и в ее рамках будет разработан рабочий план, в соответствии с которым будут сделаны серьезные шаги в направлении разумного управления  и содействия этическому поведению в грузинском бизнесе. В их числе - формирование центра бизнес-этики, тренинг представителей местных компаний в отношении разработки ими на основе Кодекса делового поведения собственного кодекса поведения, проведение рабочих встреч и другие мероприятия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Персоналии