×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:34, 8 октября 2004

Депутаты парламента Абхазии созыва 1991-1996 годов призывают Рауля Хаджимбу к ответственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Весь ход исторического развития Абхазии подтверждает, что только при наличии полноценной государственности возможно сохранение абхазского этноса, его культурных и нравственных ценностей, благополучие всего народа страны. Одним из важнейших средств достижения этой цели является признание Абхазии в качестве субъекта международных отношений. В последние четырнадцать лет народ Абхазии целенаправленно продвигался по этому пути. Принятие Декларации о государственном суверенитете в 1990 г., возвращение к Конституции 1925 г. в 1992 г., победа в тяжелейшей войне 1992-93 гг., принятие Конституции в 1994 г. - таковы этапы этого исторического пути". Об этом говорится в заявлении депутатов парламента Абхазии созыва 1991-1996 гг.

Далее в документе отмечается:

"Сегодня нам с вами предстоит выдержать еще один экзамен. Первые альтернативные выборы Президента Абхазии способствовали подъему общественной активности, еще раз продемонстрировав желание народа строить подлинно независимое демократическое государство. Высокая политическая активность населения в день выборов свидетельствует о его осознанном выборе и гражданской зрелости.

Несмотря на все заявления и заверения о нелигитимности и незаконности этих выборов, за ними следят из мировых столиц. Наблюдают за развитием событий и те, кто хотел бы найти для мирового сообщества новые аргументы в пользу сохранения территориальной целостности Грузии.

День 3-го октября 2004 г. должен войти в нашу историю как важная веха на пути государственного строительства. Однако создается впечатление, что в высших эшелонах власти Абхазии есть силы, заинтересованные в обострении ситуации и доведении ее до критической. Об этом свидетельствуют звучащие в последние дни официальные заявления о том, что первые альтернативные выборы президента Абхазии привели страну на грань гражданской войны. Видимо авторы этих будоражащих общество заявлений, разочарованные тем, что выборы прошли не по разработанному ими сценарию, надеются в обстановке хаоса и правового беспредела продлить свое политическое существование.

В этой непростой ситуации считаем необходимым, чтобы как исполнительная власть, так и общество в целом, проявили уважение к выбору народа. Наша молодая демократия должна приобрести еще один опыт - опыт мирного конституционного перехода власти от одного лидера к другому.

Мы призываем Рауля Хаджимбу к ответственности и осознанию того, что нет победителей и проигравших, а есть только воля и интересы народа Абхазии".

Напомним, что ЦИК Абхазии огласил окончательные результаты голосования по выборам президента непризнанной республики. По официальным данным ЦИК, за главу госкомпании "Черноморэнерго" Сергея Багапш свои голоса отдали 35092 избирателей, за его основного оппонента, действующего премьер-министра Рауля Хаджимба - 30120 граждан, за экс-министра ИД Сергея Шамба - 5639. Всего, по данным ЦИК, в основные и дополнительные списки были внесены данные 122564 избирателей, из них фактически проголосовали 76654 человек. Против всех кандидатов высказались 1080 граждан Абхазии.

Накануне президент Абхазии Владислав Ардзинба отстранил от должности премьер-министра Рауля Хаджимба, назначив на его место Нодара Хашба - гражданина России, заместителя начальника Департамента МЧС РФ, соучредителя ОПД "Единая Абхазия", которая выдвинула своим кандидатом на высший пост Абхазии Сергея Багапш. При этом ЦИК Абхазии принял решение о проведении повторного голосования в Гальском районе непризнанной республики, с чем категорически не согласен Хаджимба, требующий перевыборов по всей территории Абхазии. Экс-премьер намерен оспорить решение ЦИК в Верховном суде республики, однако в канцелярии суда ИА REGNUM сообщили, что соответствующий иск от штаба Хаджимба не поступал.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Персоналии