×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:35, 7 октября 2004

ПАСЕ приняла резолюцию о политической ситуации в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о политической ситуации в Чеченской Республике, которую представил докладчик политкомиссии ПАСЕ Андреас Гросс. За принятие резолюции проголосовало 93 человека, один против, трое воздержались, сообщает "Интерфакс".

В резолюции констатируется, что "отсутствие верховенства закона в Чечне препятствует развитию гуманного демократического общества".  "Ассамблея резко осуждает продолжающееся в Чечне грубое насилие, которое, к сожалению, стало определяющим фактором жизни целого поколения жителей этой республики", - говорится в документе. В резолюции также говорится, что ПАСЕ "подтверждает свое стремление продвигать права человека и демократию в Чеченской Республике, являющейся неотъемлемой частью Российской Федерации". По мнению участников сессии, "Совет Европы и входящие в него государства не могут бездействовать, когда атаки террористов, обстрелы, минирование, а также злоупотребления со стороны спецслужб и действия организованной преступности ежедневно убивают людей в Чечне", сообщает РИА "Новости".

Парламентарии решительно осудили убийство Ахмада Кадырова и другие теракты, совершенные в Чечне и за ее пределами. Они подчеркнули, что "варварский террористический акт в Беслане должен рассматриваться как преступление против человечества", и выразили удовлетворение в связи с тем, что результаты расследования обстоятельств этого теракта должны стать достоянием гласности. Парламентарии "поставили под сомнение искренность лидеров чеченских сепаратистов, отрицающих всякую связь с недавними терактами в РФ".

В резолюции указывается, что "отсутствие в Чечне правового государства препятствует развитию гуманного и демократического общества". В то же время пункт, внесенный в документ по инициативе группы российских парламентариев, отмечает, что принятая в 2003 году Конституция Чеченской Республики "представляет собой прогресс на пути к политическому урегулированию и консолидации общества".

Сочтя, что состоявшиеся в августе нынешнего года выборы президента Чечни "не в полной мере соответствуют основным условиям, которые позволяют квалифицировать их как демократические", ПАСЕ в то же время подчеркнула, что Совет Европы "должен быть готов помогать президенту и правительству в их усилиях по обеспечению прав человека и укреплению демократии". Принимая резолюцию, участники сессии отклонили поправку российской стороны, в которой речь шла о признании легитимности избрания Алханова.

Участники сессии также выразили надежду на то, что намеченные на начало 2005 года парламентские выборы "смогут принести необходимую легитимность" политическим процессам в Чечне. ПАСЕ обратилась к Правительству РФ с "настоятельным призывом следить за тем, чтобы меры, принятые и предусмотренные в борьбе против терроризма, соответствовали нормам прав человека и гуманитарному праву".

Решив продолжить наблюдение за развитием ситуации в Чечне, парламентарии поручили комиссии ПАСЕ по политическим вопросам организовать проведение круглого стола с участием представителей различных политических сил. При этом в соответствии с поправкой, внесенной российскими представителями, резолюция указывает, что "те, кто отказывается признать территориальную целостность РФ и приемлет терроризм в качестве средства достижения своих целей, не смогут участвовать в данном обмене мнениями".

Помимо того, участники сессии приняли рекомендацию, адресованную Комитету министров Совета Европы. В этом документе они отметили необходимость проанализировать эффективность программ сотрудничества между Советом Европы и РФ по чеченской проблематике и разработать новую программу, которая будет направлена на оказание помощи Чечне в таких сферах, как усиление борьбы против терроризма и организованной преступности, пропаганда демократических норм и прав человека, разработка проектов для молодых политических руководителей и общественных деятелей. Они также рекомендовали правительствам стран-членов Совета Европы рассмотреть возможность разработки программ финансовой помощи Чеченской Республике с целью укрепления там демократии и права.  Президент Чечни Алу Алханов выразил недоумение позицией Парламентской ассамблеи Совета Европы по президентским выборам в Чеченской республике. "Если послушать европейских парламентариев, то получается, что Масхадов, который вверг чеченский народ в войну, легитимен, а Алханов, который честно победил на выборах, не легитимен", — сказал Алханов, выступая на пресс-конференции в страсбургском Дворце Европы.

Российская делегация в ПАСЕ не согласна с выводами, которые сделал в своем докладе от имени комиссии по юридическим вопросам и правам человека Рудольф Биндиг, и свое особое мнение сформулировала в специальном заявлении. Об этом заявил в ходе обсуждения ситуации в Чечне на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. "Два доклада из трех - доклады Гросса (комитет по политической ситуации в Чечне) и Ивинский (доклад о ситуации с беженцами из Чечни) - идут дальше стереотипов", - отметил Константин Косачев.  Комментируя предложения Рудольфа Биндига о том, что российские власти должны пойти на "переговоры с теми, кто отказался от насилия", Косачев напомнил интервью, которое Аслан Масхадов дал в начале лета Радио "Свобода". В этом интервью лидер чеченских сепаратистов заявил, что боевики переходят от акций саботажа к крупномасштабным военным действиям на территории России, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, Рудольф Биндиг, представляя подготовленный им проект резолюции, утверждал, что в Чечне не наблюдается никаких позитивных сдвигов и по-прежнему идут "массовые грубые нарушения прав человека". Он также заявил, что не смог получить на свой запрос полные данные о том, сколько совершено за последний период в Чечне нарушений военнослужащими, сколько уголовных дел было передано в суд и сколько было наказано виновных в этих преступлениях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина ищет в сети. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Чечни оштрафован за поиск экстремистских материалов в сети

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни оштрафовал 22-летнего жителя республики по протоколу о поиске запрещенных материалов в сети.

Ученики в школе Шали. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6893 Кадыров отчитался об открытии школы в Шали на фоне выборной кампании

Глава Чечни Рамзан Кадыров рапортовал об открытии в Шали школы и комплекса из трех административных зданий для прокуратуры района, Следкома и подразделения наркоконтроля. Церемонии открытия прошли менее чем за две недели до выборов главы Чечни, на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Гудермес. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a3Bge6DSJqs Источники сообщили о задержаниях родственников нападавшего на силовиков в Гудермесе

Напавший на полицейских в Гудермесе мог иметь проблемы с психическим здоровьем, а мотив его действий пока неясен. После инцидента силовики стали задерживать родственников и знакомых нападавшего, сообщили источники.

Хутмат Кадырова с отцом Рамзаном Кадыровым. Скриншот фото из Telegram-канала Адама Делимханова, https://t.me/adelimkhanov_95/2092 Правозащитники оценили награждение дочери Кадырова медалью памяти деда

Раздавая своим детям медали и другие награды, глава Чечни Рамзан Кадыров пытается формировать имидж семьи, однако наличие наград едва ли сыграет положительную роль в будущем.

Станция имени Ахмата Кадырова в Грозном. Кадр из видео РЖД - https://www.youtube.com/watch?v=_kgoh8DmNNg Путин присвоил имя Кадырова станции Грозный

Железнодорожной станции Грозный указом Путина присвоено имя Ахмата Кадырова. Рамзан Кадыров выразил Путину "особую благодарность" за это решение.

Ахмат Кадыров. Скриншот фото «Чечня сегодня» от 06.09.26. https://t.me/chechnyatoday/46775 Старший сын Рамзана Кадырова получил награду

Заместитель председателя правительства и министр по физической культуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Персоналии