×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:25, 16 ноября 2004

Соцопрос в Армении: 32 процента студентов считают борьбу с коррупцией в вузах изначально обреченной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 50% из 1100 студентов одиннадцати государственных вузов Армении уверены, что в их учебных заведениях коррупция всегда была и остается. Таковы данные соцопроса, проведенного молодежной организацией "Никол Агбалян" Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" совместно с общественной организацией "Форум армянских студентов". В частности, того же мнения придерживаются 72% студентов Ереванского медицинского института, 67% - Института физической культуры, 64% - Института языковедения, 65% -Сельскохозяйственноой Академии. Тем не менее, 30% из общего числа опрошенных считают, что при детальном изучении вопроса, возможно найти средства борьбы с коррупцией. Всего 10% опрошенных придерживаются того мнения, что коррупции в вузах нет.

Основными причинами процветания коррупции в армянских вузах, по мнению 18% респондентов, является низкая заработная плата преподавателей, желание студентов уклониться от армии - 17%, большие финансовые возможности студентов - 15%, бездействие государственных органов в борьбе с коррупцией - 15%, а также бездействие студсоветов - 11%. Согласно 20% опрошенных главенствующую роль в борьбе с вузовской коррупцией должны играть соответствующие госорганы, руководство вузов - 22%, студенты - 17%, СМИ - 16%. Тем не менее, 32% считают, что бороться с коррупцией не возможно из-за отсутствия эффективных методов такой борьбы, считая все инициативы изначально обреченными.

Параллельно с проведением соцопроса ректорам 11 вузов были направлены письма с просьбой представить количество зафиксированных случаев коррупции, а также сотрудников, которые были уволены за взяточничество. Ответ ректоров семи вузов был примерно следующими: "в нашем институте подобных случаев не зафиксировано". На письма не ответили руководство Ереванского государственного института, Театрального и Педагогического институтов. Лишь ректор Института физической культуры в ответном письме представил данные, согласно которым в течение 2000-2004 гг. за взяточничество были уволены 5 преподавателей, один заведующий кафедрой понижен в должности.

Отметим, что опрос был проведен в течение сентября-октября 2004 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги