×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:55, 15 ноября 2004

Абхазия: выкрадены двое свидетелей по делу об убийстве Т.Шакрыл

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У здания городского управления милиции в центре столицы Абхазии Сухуми в полдень в воскресенье, 14 ноября, произошла перестрелка, сообщил "Интерфакс".

В здании проходил допрос двух сотрудников Государственной службы охраны - Фадеева (уроженец г. Очамчиры, без прописки) и Рассказова (г. Брянск, без документов, удостоверяющих личность), которые несли службу 12 ноября у комплекса правительственных зданий во время штурма этих зданий сторонниками лидера оппозиции Сергея Багапша. Оба допрашиваемых состоят в Государственной Службе Охраны высших органов власти. Как проинформировал журналистов заместитель начальника Управления внутренних дел г.Сухуми полковник Владимир Гайдуков, они допрашивались в качестве свидетелей по делу о гибели доктора наук Тамары Шакрыл.

По окончании допроса, около полудня 40 спецназовцев, вооруженные автоматическим оружием, ворвались в здание УВД и, избив сотрудников УВД, насильственным образом забрали допрашиваемых. Начальник УВД Сухуми Отар Хеция дал приказ не оказывать сопротивления и не открывать огонь на поражение - во избежание жертв. По словам Гайдукова, была стрельба в воздух, никакой перестрелки не было.

Напомним, 13 ноября в больнице Сухуми скончалась доктор языкознания, общественный деятель Тамара Шакрыл. Она была ранена во время штурма сторонниками оппозиционного кандидата в президенты Сергея Багапш комплекса правительственных зданий в Сухуми. Шакрыл была сторонницей основного соперника Багапша на президентских выборах - преемника Владислава Ардзинбы и ставленника Кремля Рауля Хаджимбы. Во время штурма зданий она оказалась в самой гуще событий, в оцеплении сторонников Хаджимбы, которые пытались не допустить взятие зданий людьми Багапша. Во время штурма охрана правительственного комплекса произвела предупредительные выстрелы в воздух, и одна из пуль рикошетом попала в женщину.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Все блоги