×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:50, 13 ноября 2004

Северный Кавказ: четверть получивших травмы солдат пострадали от "дедовщины"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу министр обороны России Сергей Иванов заявил, что четверть травм, которые российские военные получают на Северном Кавказе, являются результатом неуставных отношений. Об этом Иванов рассказал на заседании военного комитета Северо-Кавказского военного округа, которое проходило в Ростове-на-Дону. Министр добавил, что за последнее время семь солдат округа погибли в результате "дедовщины".

Как отметил глава военного ведомства, некоторые командиры не уделяют внимание тому, что происходит в их частях, и это является основной причиной неуставных отношений.

Напомним, около месяца назад международная правозащитная организация "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" обнародовала доклад, посвященный неуставным отношеним в российской армии. Эксперты пришли к выводу, что многие офицеры либо игнорируют происходящее в казармах, либо поощряют "дедовщину", считая ее дисциплинирующей мерой.

Иванов также потвердил, что до конца 2004 года количество российских военных в Чечне будет сокращено на тысячу человек.

Сейчас в республике дислоцированы 25 тысяч солдат Минобороны и 28 тысяч военнослужащих Министерства внутренних дел. Кроме того, в республике действуют чеченские подразделения, подконтрольные первому вице-премьеру Чечни Рамзану Кадырову, а также силы ФСБ.

Как сообщалось ранее, намерение властей не комплектовать дислоцированные в Чечне силы военнослужащими по призыву не будет воплощено в жизнь по крайней мере до 2007 года из-за недостаточного количества контрактников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
13:58, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Последние записи в блогах
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги