Грузия: эксперты командования Вооруженных сил США в Европе прибыли в Тбилиси для подготовки новой программы помощи грузинской армии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Эксперты командования Вооруженных сил США в Европе прибыли в Тбилиси для подготовки новой программы помощи грузинской армии.
В 2002 - 2004 годах Пентагон уже проводил в Грузии программу "Обучи и оснасти", в ходе которой прошли переподготовку 2 тысячи грузинских военных. Как сообщили источники в Министерстве обороны Грузии, в рамках новой программы речь может идти о переподготовке до 6 тысяч грузинских военнослужащих.
Таким образом, как отмечают журналисты, на американский манер будет переучена почти половина грузинской армии, состоящей на сегодняшний день из 17 тысяч человек. В порядке "моральной компенсации" Грузия на этой неделе увеличила свой контингент в Ираке до 300 человек, а к январю отправит туда еще 550 военнослужащих.
Турция также выразила готовность подготовить до стандартов НАТО грузинские бригады в Батуми и Ахалцихе. В октябре на различные нужды грузинской армии Турцией было выделено 2 миллиона долларов. Всего же с 1998 года Турция оказала Вооруженным силам Грузии помощь в размере 37 миллионов долларов.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Газета "Время новостей"




