×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:00, 11 ноября 2004

В Москве открывается выставка, посвященная Северному Кавказу в XIX веке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 ноября в Государственном историческом музее в Москве открывается выставка "Меж гор и гребней. Северный Кавказ. XIX век". Основными сюжетами выставки являются взгляды на проблему Кавказа, традиционно считавшегося "яблоком раздора", простых современников тех событий: русских офицеров и солдат, представителей русской творческой интеллигенции, местных жителей - горцев и казаков. Это позволит показать взаимовлияние и развитие разных культур и многонациональных традиций на протяжении XIX столетия. Кавказ стал важной вехой не только в русской истории, но и в культуре - оставил заметный след в творчестве Л. Толстого, А. Бестужева-Марлинского, М.Ю. Лермонтова, запечатлевших романтический образ независимых и гордых джигитов, а русские художники открыли красоту седых вершин Кавказских гор. На выставке представлены этнографические материалы (одежда, бытовая утварь, оружие и т.д.) всех народов Кавказа, а также экспонаты, связаные с Кавказской войной - униформа и оружие, изобразительный, картографический и документальный материал, связанный с военными действиями и персоналиями той эпохи - русскими генералами и горскими военачальниками. Особый интерес представляет комплекс материалов (награды, личные вещи, переписка) последнего имама Чечни и Дагестана Шамиля. Отдельный сюжет выставки - материалы, так или иначе рассказывающие о российском казачестве на Кавказе - Терском и Кубанском казачьих Войсках, почти полностью заимствовавших у горцев элементы военного костюма и вооружения. Во всех разделах выставки присутствует видовая, жанровая и батальная живопись и графика.

Помимо ГИМ экспонаты на выставку представили: Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный Литературный музей, Российская Государственная библиотека, Государственный архив Российской Федерации, Российский Государственный Военно-исторический архив, Музей-панорама "Бородинская битва",Тамбовская областная картинная галерея.

Выставка продлится до 20 января 2005 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Подросток наносит граффити.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Персоналии